Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Свое жилье на льготных условиях

Россельхозбанк продолжает принимать заявки на сельскую ипотеку.

«Сельская ипотека» — это государственная программа, направленная на помощь в приобретении или строительстве недвижимости в сельской местности. Она стартовала в начале 2020 года по инициативе министерства сельского хозяйства РФ. Главная цель программы — привлечь как можно больше россиян на постоянное место жительства в небольшие регионы и мотивировать коренных жителей остаться в родных местах. В рамках проекта заемщики могут претендовать на получение ипотечного кредита по льготной ставке — до 3% годовых. Понятно, что популярность у ипотеки на таких условиях оказалась огромной (по итогам 2020 года Россельхозбанк выдал более 74 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму свыше 175 млрд рублей) и вскоре правительством РФ было объявлено о досрочном исчерпании лимита выделенных средств. Но поскольку заинтересованность в жилье на льготных условиях у людей осталась, не так давно принято решение о возобновлении программы.

Льготная ставка сохранена: клиенты могут приобрести жилье в сельской местности с помощью кредита под 3%. Размер первоначального взноса составляет не менее 10% от стоимости приобретаемой недвижимости, комиссия за выдачу ипотечного займа не предусмотрена. Из нового – сельская ипотека может быть направлена только на индивидуальное строительство жилья (ИЖС) и покупку готового загородного дома (не квартиры). При этом если дом с участком приобретается у физического лица, то объект должен быть не старше 5 лет. В случае покупки у юридического лица этот срок не должен превышать 3 лет. Также отменено требование по обязательной газификации.

Не должно вызвать вопросов и новое требование к застройщикам – состоять в реестре аккредитованных организаций. Оно, во-первых, направлено на охрану интересов заемщика, поскольку гарантирует, что их средства не канут в неизвестность, во-вторых, выполнимо: Россельхозбанк готов взять на себя сопровождение в получении аккредитации строительными организациями.

Комментируя значимость сельской ипотеки для наших земляков, заместитель главы района по финансам и экономике Марина Ганина отметила, что сельская ипотека реализуется в составе программы «Комплексное развитие сельских территорий», поскольку тоже способствует развитию территории и созданию комфортных условий жизни на селе, помогает удержать в сельской местности специалистов.

Плюс к этому введенная в эксплуатацию площадь жилья является одним из показателей национального проекта «Жилье и городская среда». А сельская ипотека будет способствовать увеличению этой площади. Выделение же дополнительных средств на реализацию программы способствует поддержке строительной отрасли в нынешних непростых условиях.

«Условия, которые предлагает Россельхозбанк, действительно очень привлекательные, – считает Марина Ганина. – Три процента годовых на срок до 25 лет включительно. Сумма кредита тоже весьма впечатляющая – до 3 миллионов рублей. При этом можно привлекать до трех платежеспособных созаемщиков – физических лиц. Например, если созаемщиком стали супруг или супруга, семья может взять под 3% на улучшение своих жилищных условий уже 6 млн рублей».

Сейчас администрация района вместе с Россельхозбанком активно включается в работу по разъяснению и популяризации сельской ипотеки. На ближайшее время запланированы обзорные информационные встречи с привлечением всех заинтересованных лиц: глав сельских поселений, потенциальных застройщиков, руководителей сельскохозяйственных предприятий разного масштаба. На них специалисты Россельхозбанка подробно и доступно объяснят все плюсы сельской ипотеки, чтобы ею смогли воспользоваться как можно больше жителей района.

«Поскольку воспользоваться этой системой льготного ипотечного кредитования могут только те, кто официально зарегистрирован в наших сельских поселениях, в успешной ее реализации заинтересована и районная администрация. Ведь это, повторюсь, означает улучшение качества жизни сельчан. Но не меньшую заинтересованность в эффективном и быстром освоении выделенных средств выражает и Россельхозбанк. Его руководство первым вышло к нам с предложением о взаимодействии. Там готовы взять на себя сопровождение каждого клиента. Обещают, что срок рассмотрения заявки на ипотеку составит не более пяти рабочих дней.

Кроме того, хотя в Тольятти уже действуют три филиала банка, Россельхозбанк собирается открыть здесь еще и четвертый – напротив АВТОВАЗа, рядом с Жигулевской долиной. И сейчас договаривается с департаментом транспорта об устройстве там дополнительной остановки общественного транспорта. То есть, делает все, чтобы обеспечить доступность банка для жителей района», – добавила Марина Ганина.

Александр Викторов

vesti
09.08.2022