Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Татьяна Гузьмина и Игорь Козлов из Ягодного стали лауреатами губернской акции «Благородство-2019»

Церемония награждения прошла в ДК имени Пушкина в Самаре.

Игорь Петрович и Татьяна Александровна взяли в приемную семью восемь детей с ограниченными возможностями здоровья. Причем самых тяжелых мальчишек и девчонок, за которыми в очередь никто не выстраивался. Ведь все хотят взять в приемную семью здоровых, белокурых, послушных девочек с голубыми глазками, а не надломленных ребятишек, на которых педагоги и врачи дружно крест поставили. Мол, чего от них с таким букетом диагнозов и негативного опыта ждать-то… «Это неправильное отношение к детям с ограниченными возможностями здоровья, нужно относиться к ним по-другому, – считает Татьяна Александровна. – Пусть ты болен, но никто не может запретить тебе добиваться успеха. И мы поможем тебе».

Сегодня результат такой безграничной родительской веры и неустанной помощи налицо. Врачи, зная изначальные диагнозы детей, не верят своим глазам. Семилетний Миша показал мне, как легко встает на голову и делает колесо. За спортивные успехи ему на днях вручили медаль. Шестиклассница Света прекрасно играет в шахматы, в математике неплохо стала разбираться, как рассказали мне учителя ягодинской школы. Второклашка Таисия с удовольствием ходит на индивидуальные занятия, хотя еще совсем недавно даже сидеть на стуле не могла… 13-летнюю Наташу хвалит педагог рисования, у девочки особое творческое мышление. Сама Наташа сообщала мне, что вместе со своими братьями-сестрами ходит в воскресную школу, любит животных, заботится о козе Фросе, с удовольствием варит на всю семью вкусный суп. Завтрак взял на себя 10-летний Максим, он по утрам варит кашу. Первый раз, конечно, сжег кастрюлю, но потом приноровился, научился готовить очень вкусно. Ради этого мальчишка даже встает с утра пораньше.

Понятно, чтобы добиться таких результатов, приемным родителям приходится трудиться круглосуточно – без отпусков, праздников и выходных. Но поскольку работа любимая, они не считают ее тяжким бременем. У самой Татьяны Александровны опыт воспитания огромный – четверо родных ребят, восемь приемных плюс работа воспитателем в детском саду. Ее взрослые родные дети, а также свекровь со свекром помогают воспитывать приемных ребятишек. Старшая дочь Анна, учитель начальных классов, постоянно приезжает из города в Ягодное вместе с мужем, помогает детям с уроками.

При этом судьбу самой Татьяны Гузьминой легкой не назовешь. Ее вырастила бабушка, у которой было девять детей. «Именно бабушка научила меня терпению, доброте, сопереживанию и главному педагогическому принципу – разговаривать с детьми, объяснять последствия их поступков», – рассказала собеседница. И добавила, что инициатором создания приемной семьи стала ее свекровь. Посмотрела социальную рекламу и вынесла вердикт: «Жалко детей». Два года Татьяна и Игорь обдумывали решение стать приемными родителями, девять месяцев учились, вместе с детьми проходили психологическое тестирование, а потом началась большая работа, которая продолжается по сегодняшний день.

Что касается победы в акции «Благородство», то инициатором оформления заявки стала самарская журналистка Инесса Панченко. В тот момент, когда она вела телевизионную программу «Право на маму», Игорь и Татьяна взяли пять приемных детей. Свою роль сыграла и многодетная мама Ольга Киселева из Белозерок, руководитель РОО «Свой дом». Позвонила и сказала: «Многие ребятишки «зависли» сегодня в детских домах. Люди учатся на приемных родителей, но детей на воспитание не берут. Твоя миссия, Таня, – привлечь внимание к проблеме». Поэтому на церемонии награждения Татьяна Гузьмина обратилась к аудитории со словами: «Давайте не будем отдавать детей в детские дома – сразу определим их в приемные семьи. Я очень люблю детей. И хочу, чтобы все, кто сегодня находится в зале, заразились этой любовью. Не смотрите на диагнозы и внешность, просто приходите и берите детей. Ведь ребенок – это маленькое сердечко, которое только в ваших руках станет большим».

Поздравляем эту большую, замечательную семью с победой! Пусть в их доме всегда царят уважение, понимание, доверие, здоровье и доброта.

Ольга Пимантьева

Для справки:

Акция «Благородство» проводится Самарской областной организацией Союза журналистов России при поддержке Министерства культуры региона с 1998 года. Ее цель – рассказать о неравнодушных и деятельных людях, готовых прийти на помощь и сделать мир лучше. За это время лауреатами акции стали около 750 человек. У каждого из них своя судьба, но всех этих людей объединяют добрые поступки, бескорыстие, забота и любовь к ближним.

В этом году в оргкомитет поступило порядка 180 заявок из 8 городов и 20 районов Самарской области. Лучшими из лучших назвали 25 человек.

vesti
17.12.2019