Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Тепло души, санузел, «Госуслуги»: в Александровке после реконструкции открылась почта

В Александровке после ремонта открылось обновленное отделение связи. Теперь там не просто почта, а небольшой многофункциональный центр со всеми удобствами. Начальник почтамта Тольятти и Ставропольского района Оксана Коновалова рассказала нашему журналисту, что еще теперь может предложить почта александровцам кроме базового набора услуг.

Выполненные работы настолько обширны, что их трудно назвать обычным ремонтом. По сути, там проведена глубокая реконструкция. Оксана Владимировна рассказала, что от здания, которое помнят старожилы, даже не все старые стены остались:

– Полностью заменены все коммуникации – трубы водоснабжения, электрика, система отопления. Установили качественные теплые окна, а людям с ограниченными возможностями здоровья – пандус, расширенный дверной проем, появилась кнопка вызова персонала. Да и в целом – перестроена вся входная группа здания. Для безопасности смонтировали охранно-пожарную сигнализацию, видеокамеры. И посетители, и сотрудники получили комфортные условия – новые кондиционеры, современную мебель, достойный санузел. Перестроены как служебные комнаты, так и основной зал. На крыше – долговечная, с иголочки, кровля, ей не страшны даже самые сильные ливни, затяжные снегопады и весенняя капель. И конечно, отреставрирован фасад здания. Теперь не просто издалека видно, что это «Почта России», но и вообще приятно посмотреть.

А руководитель «Почты России» в Поволжье и глава Управления федеральной почтовой связи Самарской области Александр Вакуленко во время недавнего визита в редакцию дополнительно уточнил:

– В реконструкцию почты этого села вложено около 5 миллионов рублей. Мы понимаем, что в небольших селах почта – не только точка связи и получения базовых услуг. Многим сельчанам она заменяет и клуб, и медпункт, и некоторые государственные учреждения. Понимает это и президент России. Именно Владимир Путин не так давно поручил создать и запустить специальную президентскую программу модернизации сельских отделений. По поручению главы государства мы уже отремонтировали почту в селе Пискалы. Теперь вот открыли обновленное отделение в Александровке. И главное, продолжаем работать дальше. В ближайшие дни такое же новое, современное отделение связи в соответствии с нашими высокими стандартами откроется в Севрюкаево.

По словам Оксаны Коноваловой, почта в Александровке оказывает и отдельные услуги, какие есть в многофункциональных центрах, привычных жителям больших городов:

– В этом почтовом отделении работает заведующий и два почтальона. Оно обслуживает более 2 000 человек. Сотрудники обучены и готовы со всем душевным теплом оказывать новые услуги, актуальные для людей из небольших населенных пунктов. Например, на почте теперь можно восстановить или подтвердить свою учетную запись на портале Государственных услуг. А также – правильно составить и подать заявления, обращения в разные госучреждения.

Оксана Владимировна назвала «Ставрополю-на-Волге» и основные источники финансирования комплексного ремонта в наших селах:

– Это не только президентская программа, упомянутая Александром Леонидовичем. В модернизацию нескольких отделений АО «Почта России» вложило и собственные средства. Так, например, произошло в Севрюкаево, где обновленное отделение распахнет двери сельчанам ближе к новогодним праздникам. Сейчас там завершаются последние приготовления. Третий источник денег на ремонт – администрация Ставропольского района, которая вместе с нами и жителями заинтересована в стабильной, комфортной и бесперебойной работе сельских отделений связи.

Василий Лаптев

vesti
22.12.2023