Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

ТГУ на главной научной выставке страны

Опорный Тольяттинский государственный университет – участник VI национальной выставки «Вузпромэкспо-2019». Она пройдёт 11-12 декабря 2019 года в Москве, в Международном центре деловой активности ЦВК «Экспоцентр».

Ежегодная национальная выставка «Вузпромэкспо» – масштабная и представительная площадка для демонстрации достижений российской науки и построения эффективных коммуникаций между научно-образовательным сообществом, государством и бизнесом.

Участниками «Вузпромэкспо-2019» станут более 100 ведущих российских вузов и научных организаций, 26 инжиниринговых центров, научно-образовательные центры, компании — лидеры российской промышленности. Главной темой предстоящего форума станет обсуждение хода исполнения в 2019 году национальных проектов «Наука» и «Образование».

В нынешнем году высокотехнологичные разработки Тольяттинского госуниверситета будут представлены на объединённом выставочном стенде Самарской области, наряду с другими участниками создаваемого в регионе научно-образовательного центра (НОЦ).

Одна из таких разработок – лопатка промышленного вентилятора из алюминиево-кремниевого сплава с покрытием, выполненным по технологии микродугового оксидирования (МДО). Технология продлевает срок службы вентиляторов, так как лопатки упрочняются, повышается их теплозащитность и коррозионностойкость в условиях корозионных и эрозионных воздействий окружающей среды, а также температурных перепадов. Три года назад проект по разработке технологии МДО, выполненный под научным руководством доктора физико-математических наук, профессора ТГУ Михаила Криштала получил грант Российского фонда фундаментальных исследований. Технология весьма перспективна, так как связана с импортозамещением и развитием высокотехнологичных отраслей в отечественной промышленности. Эта технология уже внедрена на одном из предприятий Самарской области.

Ещё одно направление работы ТГУ на «Вузпроэкспо-2019», заинтересовавшее НОЦ Самарской области, представит студент института машиностроения (ИнМаш) Николай Спиридонов. «Ультразвуковая сварка» (научный руководитель – директор ИнМаша, доцент Александр Селиванов) – это технология прочного соединения изделий из пластика и различных полимеров. Она является альтернативой склеиванию и другим методам соединения пластиковых изделий и имеет ряд преимуществ.

– Мы покажем на выставке комплекс для ручной ультразвуковой сварки и готовые образцы, – рассказал Николай Спиридонов. – А также продемонстрируем, как осуществляется процесс сварки, и что получается в итоге.

С этой разработкой в 2018 году студент ТГУ вошёл в тройку лидеров регионального этапа Open Innovations Startup Tour (всероссийский конкурс технологических проектов) и стал лучшим в своём направлении – «Индустриальный трек».

Также посетители выставки в Москве увидят электробайк «Black Panther», на котором летом 2019 года команда ТГУ стала победителем студенческих соревнований «Smart Moto Challenge» в Барселоне. Молодые инженеры из института машиностроения ТГУ разработали и собрали прототип, обладающий наилучшими динамическими, экономическими и эксплуатационными показателями, в результате электробайк был признан самым быстрым в Европе и лучшим в своём классе «Type A» (мощность мотора до 10 кВт). В сентябре гоночное средство показали участникам первой в Самарской области инжиниринговой конференции. Электробайк получил массу восторженных отзывов от специалистов в области инжиниринга.

Помимо экспозиции, на «Вузпроэкспо-2019» запланирована насыщенная деловая программа. Развитие научно-образовательных центров мирового уровня, цифровизация образования, усиление кооперации образовательных и научных организаций с бизнесом, реальные карьерные траектории для молодых ученых и специалистов – всё это станет не только предметом дискуссий, но и отправной точкой для новых поручений и конкретных действий по наращиванию темпов работы для достижения целей Стратегии научно-технологического развития России.

В экспозиционной и деловой программе VI национальной выставки «Вузпромэкспо-2019» также примут участие лидеры российской промышленности и бизнеса, активно сотрудничающие с российскими вузами и научными организациями в рамках программ по кооперации науки и бизнеса – ОАО «АЭРОФЛОТ – российские авиалинии», государственная корпорация «РОСАТОМ», Объединенная компания «РУСАЛ», компании, входящие в государственную корпорацию «РОСТЕХ», и многие другие.

Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков: «В календаре участников российского научно-образовательного процесса и компаний, которые определили инновации механизмом своего развития, «Вузпромэкспо» стоит как обязательное для участия. И речь не только о посещении, а об активном использовании ресурса площадки для презентации новейших продуктов и разработок, заключения соглашений и новых партнерских контактов. В контексте реализации национальных проектов «Наука» и «Образование» выставка является абсолютно рабочим механизмом для достижения поставленных целей».

Организатор выставки – Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Её цель – содействие взятому Правительством Российской Федерации курсу на инновационное развитие экономики России, в том числе продвижению на рынок отечественных научных разработок, которые по экономической эффективности и качеству сопоставимы с зарубежными аналогами. Организаторы рассчитывают, что в течение двух дней выставку «Вузпроэкспо-2019» посетят не менее 10 тысяч человек. Официальный сайт выставки: https://vuzpromexpo.ru/

vesti
04.12.2019