Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

ТГУ приглашает на «Тотальный диктант»

Ежегодная образовательная акция состоится 13 апреля. На сайте проекта totaldict.ru уже началась предварительная регистрация. Опорный Тольяттинский университет станет одной из площадок проведения диктанта, которая будет открыта для всех желающих.

В нынешнем году «Тотальный диктант» примет участников в более чем 1100 городах 80 стран. На территории России акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма, пройдёт в 772 населённых пунктах. За рубежом к проекту присоединятся 340 городов. Кроме того, написать диктант можно будет и онлайн – на сайте www.totaldict.ru. Трансляции пройдут из шести городов мира, так что поклонники проекта смогут написать все четыре фрагмента текста Павла Басинского дистанционно.

Тем, кто решит проверить свою грамотность в Тольяттинском госуниверситете, предварительная регистрация не нужна – площадка опорного вуза имеет статус открытой. Тем не менее, с собой необходимо взять документ, удостоверяющий личность.

«Тотальный диктант» в ТГУ начнётся 13 апреля в 15.00, акция пройдёт в главном корпусе вуза по адресу: ул. Белорусская, 14. Тех, кто напишет диктант на «отлично», наградят памятными подарками.

Дополнительная информация:

Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить своё знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант». Уникальный текст диктанта каждый год специально для акции создает известный писатель. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.

vesti
08.04.2019