Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

ТГУ стал региональным координатором федеральной программы «Работай в России!»

ТГУ участвует в программе Работай в России

Тольяттинский государственный университет присоединился к федеральной программе «Работай в России!» и стал ее региональным координационным центром. В связи с этим с 17 по 28 апреля в ТГУ запланированы мероприятия «Неделя карьеры в ТГУ» и участие школьников Тольятти и студентов Тольяттинского госуниверситета во Всероссийской акции «Неделя без турникетов».

Федеральная программа «Работай в России!» реализуется в нашей стране с 2015 года под эгидой Союза машиностроителей России. Она призвана показать престиж рабочих инженерных профессии, наладить общение между работодателями, молодыми сотрудниками и образовательной системой, в частности выпускниками школ, студентами и выпускниками средне-специальных и высших учебных заведений.

В программе участвуют 102 вуза. В 2017 году партнёром «Работай в России» стал Тольяттинский госуниверситет. Ответственный секретарь программы Валерия Внукова отмечает: «Безусловно, мы ценим, что ТГУ является системообразующим университетом для ряда отраслей промышленности, и надеемся найти в лице Тольяттинского госуниверситета активного координатора наших инициатив в Тольятти. Ранее, к нашему большому сожалению, в Тольятти работа не велась плотно».

ТГУ взял на себя задачу профориентационного информирования о деятельности ведущих предприятий Самарской области и популяризировать ряд профессий и специальностей, востребованных на промышленном производстве. В градообразующем вузе Тольятти уже знакомят и планируют продолжать знакомить школьников, студентов и их родителей с работой предприятий, расположенных в регионе. Эти задачи будут выполнены с помощью комплекса мероприятий проекта «Неделя карьеры ТГУ»: круглый стол «Новые кадры Тольятти» – обзор перспектив создания новых рабочих мест в регионе; ярмарка вакансий организаций и предприятий города для студентов и выпускников ТГУ; презентация магистерских программ Тольяттинского госуниверситета; тренинги и мастер-классы для развития необходимых компетенций и навыков: ведение переговоров, публичные выступления, развитие лидерских качеств и т.д. Занятия проведут представители ПАО «Сбербанк», Волжского светотехнического завода Луч и Зеленодольского завода имени А. М. Горького.

С 17 апреля 200 школьников и студентов ТГУ станут участниками всероссийской акции «Неделя без турникетов». Тольяттинский госуниверситет отправит несколько экскурсионных групп на крупные предприятия региона. Обязательными участниками экскурсий станут преподаватели ТГУ. Участвовать в акции будут 12 школ Тольятти.

Предприятия – участники «Недели» – в свою очередь, откроют двери и проведут для школьников и студентов экскурсии, покажут реальные рабочие места и условия труда. У станков школьникам и студентам будет легче понять, чем они будут заниматься после получения заветного диплома. Преподаватели ТГУ смогут объяснить абитуриентам не в теории, а на практике, что им предстоит узнать за время учебы в Тольяттинском госуниверситете.

Участие в акции «Неделя без турникетов» в Тольятти уже подтвердили следующие предприятия и организации:

Netcracker – компания, специализирующаяся на создании, внедрении и сопровождении систем эксплуатационной поддержки (OSS), систем поддержки бизнеса (BSS), а также SDN/NFV-решений для операторов связи, крупных предприятий и государственных учреждений (выезд запланирован на 18 апреля).
ООО «ОЗОН»– фармацевтическая компания, один из ведущих производителей лекарственных средств в России (19 апреля).

Премьера– официальный дилер Volkswagen в Тольятти (20 апреля).

«СИБУР Тольятти»– предприятие нефтехимического комплекса России. «СИБУР Тольятти» производит синтетические каучуки различных марок, углеводородные фракции, продукты органического и неорганического синтеза, мономеры, полимеры, присадки для автомобильных бензинов (21 апреля).

vesti
13.04.2017