Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Тольятти намерен сохранить существующие международные связи

Руководитель управления международных и межрегиональных связей Наталья Христ сообщила, что, несмотря на нарастающие геополитические противоречия и сложную экономическую обстановку, автоград хочет сохранить и развить сложившиеся международные связи.

В текущем году исполнится 20 лет побратимства с Казанлыком (Болгария). Событие отметят культурными, образовательными, туристическими проектами и визитами официальных делегаций. Дети двух городов поучаствуют в конкурсах рисунков, автоград посетят ученики балетной школы «Грация». В апреле-мае состоятся обмены делегациями школьников и преподавателями, в сентябре тольяттинцы побывают на 12-ых национальных встречах друзей России.

международное сотрудничествоВ другой город-побратим – Вольфсбург – с мастер-классами отправятся два тольяттинских художника. А в октябре в гости к местному хореографическому ансамблю «Счастливое детство» приедет немецкий танцевальный коллектив. Также пройдут обмены учителями иностранного языка. Кроме того представителей Вольфсбурга и Казанлыка пригласят в информационную поездку по Тольятти для туроператорв и СМИ.

Отношения с венгерским городом Надьканижа помогут поддержать выставки современной живописи, детский лагерь, обмены школьными преподавателями и творческими делегациями на Дни города.

Продолжит Тольятти и начатую в минувшем году дружбу с городом Шэньчжэнь (Китай). Будут образовательные обмены, шахматный турнир между школьниками, визит официальной делегации главе с вице-мэром Шэнчьжэнь.

В итальянскую провинцию Пьяченца отправятся местные школьники, преподаватели и профессора. Знаковым моментом в дружбе народов будут установка памятного знака Пальмиро Тольятти и создание итальянского сквера.

Продолжатся и российско-французские проекты в образовании и культуры. Результатом одного из них — «Волга – Валь д’Уаз» — стало то, что в трех французских лицеях впервые за их историю открыли группы по изучению русского языка.

Оксана Белова

vesti
09.02.2015