Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Тольятти оспаривает звание самого бедного города

город автоваз московское шоссе

Более трехсот студентов-активистов ТГУ подписались под обращением в адрес губернатора Самарской области Николая Меркушкина с просьбой оказать содействие реабилитации имиджа автограда. Урон его репутации, по мнению учащихся, нанесло лидерство в рейтинге российских городов по уровню бедности, опубликованном в конце минувшего января департаментом социологии Финансового университета при правительстве РФ.

Студенты не согласились с тем, что из 35-ти городов России с населением более 500 тысяч человек Тольятти получил наивысший индекс бедности. «Возмутительный факт» побудил учащихся собрать круглый стол и организовать встречу с ректором, итогом которой и стало обращение к главе региона с просьбой поддержать движение против некорректной интерпретации рейтинга в ряде СМИ и принять меры по реабилитации имиджа Тольятти. И вот студенты получили ответ, от имени и.о. первого заместителя министра экономического развития, инвестиций и торговли Любови Ивановой.

Как отмечают в ТГУ, представители ведомства выразили солидарность с мнением студентов и готовность оказать помощь в восстановлении социально-экономического реноме Тольятти. В письме МЭРИТ отмечено: «Исходными данными для расчётов индекса бедности послужили результаты соцопроса. Таким образом, в значительной степени выводы отражают не объективно сложившуюся ситуацию в сфере благосостояния жителей, а скорее самооценку, самоощущение опрошенных, которые у них сложились на момент проведения исследования». Кроме того, в ходе телефонного опроса, который и применялся авторами исследования, «люди склонны существенно занижать уровень своего благосостояния по сравнению с анкетным опросом при личной встрече».

В качестве доказательств своей правоты региональные чиновники привели данные официальной статистики: средняя зарплата в Тольятти в 2014 году составила 28,5 тысяч рублей (увеличилась с 2008-го в 1,65 раза). За этот же период сократилась доля неработающей молодёжи (с 33% до 18%). Также автоград занимает первое место в области по показателю оборота розничной торговли. «Негативная оценка своего благосостояния населением Тольятти, приведенная в исследовании, определяется субъективными ощущениями горожан», – полагают в МЭРИТ.

Министерство направило результаты исследования в адрес главного федерального инспектора по Самарской области Сергея Чабана. А департамент экономического развития мэрии Тольятти послал в Финансовый университет запрос подробной информации о методах отбора, количестве и категории участников, охваченных социсследованием. Ответа пока не получили.

Напомним, исследование уровня бедности департамент социологии Финансового университета при правительстве РФ провел в 2014 году. Респонденты оценивали свое благосостояние по пятибалльной шкале, при этом «1» означала, что денег с трудом хватает на еду, а «5», что финансы позволяют купить даже недвижимость.

Наибольшую долю бедного населения зафиксировали в Тольятти, Астрахани и Пензе. 13% жителей автограда оказались критически бедными людьми, которым с трудом хватает денег на питание. Доля малообеспеченных достигла 57%, 45% из них — молодые люди. Также в список беднейших попали Волгоград, Саратов, Ростов-на-Дону, Липецк, Барнаул, Набережные Челны и Воронеж.

Оксана Белова

vesti
17.04.2015