Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Тольятти «перешагнет» из Года культуры в Год литературы

Руководитель профильного департамента мэрии Надежда Булюкина подвела итоги Года культуры.

Более 300 мероприятий организовали в автограде учреждения и объединения. При этом тематику акций определяли значимые события года: 700-летие Сергия Радонежского, 200-летие Михаила Лермонтова, 100-летие Первой мировой войны, 90-летие Николая Семизорова, 50-летие переименования Ставрополя-на-Волге. Программу Года культуры выполнили почти полностью, за исключением новогодних праздников, которые еще впереди.

год культуры

В то же время в 2014-ом в отрасли не обошлось без значимых изменений: в сентябре муниципалитет принял у АВТОВАЗа технический музей, на базе которого организовали парковый комплекс истории техники имени Сахарова. В мае после ремонта открыли новую сцену МДТ. В ДК «Тольятти» реконструировали большой зал. Фонды местных библиотек пополнили книгами на сумму 900 тысяч рублей. Также библиотеки на выигранные гранты (1,4 млн рублей) вели уличный лекторий, волонтерскую работу и работу с детьми в сети Интернет.

Среди достижений – открытие первого этапа интерактивной экспозиции «20 век в кадре и за кадром» в Тольяттинском краеведческом музее, завершение ремонта музейного комплекса «Наследие» и подготовка здесь новой экспозиции, 16-ая «Летняя творческая школа» для одаренных детей и передвижной фестиваль «Книжка под подушку». А также – «выход на улицу» многих учреждений культуры (оркестры Тольяттинской филармонии играли в парках, КДЦ «Буревестник» открыл летний кинотеатр под небом) и активное участие горожан в международных культурных обменах.

Главной проблемой года для отрасли Надежда Булюкина назвала плохие результаты Тольяттинской консерватории в мониторинге учебных заведений:

— Заведение не получило аккредитацию на программы высшего образования. Проводятся дополнительные проверки, также ждем внеплановую проверку Рособрнадзора.

Средняя заработная плана в муниципальных учреждениях, подведомственных департаменту культуры, в 2014-ом составила 18435 рублей (в 2013 году – 16770).

— Впереди горожан ожидает праздничная программа, — добавила Булюкина. — Во вторник, 23 декабря, в ДКиТ состоится бал мэра. В ночь на 1 января — новогодние елки для взрослых. Для детей елки продлятся с 21 декабря по 11 января, также будут идти филармонические концерты, работать музеи и библиотеки.

В 2015-ом главным событием для тольяттинцев станет празднование 70-летия Победы. Также объявлен Год литературы, задача которого – повысить интерес к чтению, поддержать литераторов и защитить русский язык.

Оксана Белова

vesti
23.12.2014