Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Тольятти предложит наказывать любителей зимней рыбалки рублем

рыбалка

Вице-мэр Алексей Бузинный предложил внести законодательную инициативу об изменении в КоАП РФ. Корректировки предполагают компенсацию затрат, понесенных бюджетами различных уровней на мобилизацию экстренных служб для спасения рыбаков.

Ежегодно в Тольятти разворачивают не одну операцию по спасению любителей зимней ловли рыбы. Так, 2 декабря сотрудники Центра гражданской защиты эвакуировали с оторвавшейся на акватории в районе села Подстепки льдины четверых мужчин. Один из них, получив переохлаждение, скончался в машине скорой помощи. В этот же день на акватории Комсомольского района с льдины, «отправившейся в плавание» по Куйбышевскому водохранилищу, сняли еще шесть рыбаков. А затем четверых, удивших напротив набережной восьмого квартала.

Алексей Бузинный предложил в случаях, когда граждане были извещены об опасности выхода на лед, но не последовали предостережению, предусмотреть компенсацию работы экстренных служб. Начальник 31 отряда ФПС Вячеслав Чугунов счел это резонным «методом борьбы» с безалаберными рыбаками.

— Дело в том, что при ликвидации таких происшествий задействуем и сотрудников полиции, и спасательную службу, и пожарную, — говорит Чугунов. – А человека, который привлек такое количество оперативных служб, наказывают лишь штрафом за нарушение общественного порядка, в размере 1-1,5 тысячи рублей. Этого слишком мало.

Оксана Белова

vesti
09.12.2014