Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Тольятти представили потенциал Китая в строительстве железных дорог

IMG_3187

Во вторник, 15 сентября, руководители мэрии города встретились с делегацией провинции Сычуань (КНР). Гости познакомились с экономическим потенциалом Тольятти и обсудили перспективы сотрудничества.

Городскую администрацию на встрече представляли мэр Сергей Андреев, руководитель департамента экономического развития Дмитрий Богданов, начальник управления международных и межрегиональных отношений Наталья Христ, Сычуань – заместитель руководителя департамента по иностранным иммиграционным делам провинции Чэн Чжикун и сотрудники компаний региона.

Глава делегации Чэн Чжикун рассказал об экономическом развитии Сычуань, бизнесмены презентовали свои проекты. Так, генеральный директор компании «Сычуаньские железные дороги» представил потенциал дочерний компании «Транстек», строящей железные дороги в разных странах мира и Китае. Мэр Сергей Андреев в свою очередь упомянул, что к Чемпионату мира по футболу 2018 года планируют запустить скоростной поезд Тольятти — Самара. Будет ли участвовать в тендере на эти работы китайская фирма, в мэрии не уточнили.

После официальной встречи в городской администрации делегаты посетили инвестиционные площадки Тольятти.

Добавим, провинция Сычуань расположена на юге центральной части Китая, ее население составляет примерно 90 млн человек. Исторически Сычуань является сельскохозяйственным и промышленным центром, в котором действуют предприятия автомобилестроения, аэрокосмической и оборонной промышленности, пищевой и текстильной. Развит туризм. Провинция занимает восьмое место в стране по показателям ВВП.

Оксана Белова

vesti
16.09.2015