Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Тольятти стал лидером региона по числу безработных

безработица

Министерство труда, занятости и миграционной политики региона опубликовало актуальную информацию о ситуации на рынке труда. Согласно ей уровень безработицы в Тольятти превышает среднеобластной почти на 1%, а количество потерявших работу – в два раза выше, чем в Самаре.

В январе-апреле 2016 года в службу занятости населения за содействием в поиске работы обратились 19,5 тысяч человек, 7,5 тысяч из них трудоустроили.

За минувшую неделю численность безработных в городах региона увеличилась на 115 человек (0,6%), в районах – уменьшилась на 184 человека (2,7%). В целом, безработных стало больше на 15 территориях, меньше – 22 территориях.

В службе занятости зарегистрированы 26184 человек. Среднеобластной уровень безработицы — 1,5%. Ниже показатели — на 16 территориях: в Сызрани, Самаре, Новокуйбышевске, Чапаевске, Похвистнево, Отрадном, Кинеле, муниципальных районах Волжский, Кинель-Черкасский, Сызранский, Красноярский, Безенчукский, Кинельский, Елховский, Нефтегорский, Ставропольский (от 0,3% до 1,4%). Наиболее высокий уровень безработицы — в Приволжском (3,9%), Болшечерниговском (3,5%), Пестравском (3,2%) и Большеглушицком (3%) районах.

В Самаре зарегистрировано 5348 безработных, в Тольятти – 10158, уровень безработицы – 0,8% и 2,4% соответственно. 26,6% безработных тольяттинцев — уволенные по сокращению штата. Предприятия и организации заявляют о наличии 4636 вакансий, почти 55% из которых — для рабочих. На одно свободное место претендуют 2,4 человека.

Наряду с этим городские компании продолжают сворачивать свою деятельность. Так, МКУ «Тольяттинский архив» сообщил о том, что в первом квартале 2016 года принял на хранение 469 дел от ликвидированных организаций. Среди них — ООО «ШЭД», ООО «Флагман», ООО «САМСОР», ООО «ЛадаПроф», ООО «Снабсервис», ООО «Бонтон плюс», ООО «АлКом», ООО «ОКЕ рус», ООО «Матея», ООО «Элро Энерго Сервис» и ООО «Релакс».

В минтруда Самарской области отмечают, что наибольшее количество уволенных – на обрабатывающих производствах (32,2%), в организациях торговли, ремонта автотранспортных средств, бытовых изделий и предметов личного пользования (13,3%), в организациях, работающих в сферах транспорта и связи (7,6%), недвижимости (7,2%), сельского хозяйства (6,3%), строительства (5,1%), госуправления, обеспечения военной безопасности и соцстрахования (4,7%).

При этом наибольшее количество вакансий приходится на следующие виды экономической деятельности: сельское хозяйство (42,6%), здравоохранение и предоставление социальных услуг (13,3%), строительство (8%), обрабатывающие производства (7,7%), транспорт и связь (6,2%), операции с недвижимым имуществом (5,2%), торговлю, ремонт автотранспортных средств, бытовых изделий и предметов личного пользования (5,1%).

Оксана Белова

vesti
11.04.2016