Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Тольяттинцы рискуют при выходе на пенсию не подтвердить трудовой стаж

Ежегодно в автограде увеличивается число организаций, которые после ликвидации не передают на хранение в муниципальный архив документы о личном составе. А ведь именно они в последующем позволяют людям подтвердить трудовой стаж, размер заработной платы, заслуги, учебу и многие другие сведения.

Документы о личном составе организаций должны храниться 75 лет и не могут быть уничтожены, даже если имеют электронную версию. Кроме того федеральное законодательство обязывает негосударственные организации при ликвидации, в том числе в результате банкротства, передать документы (в том числе по личному составу) в упорядоченном состоянии на хранение в архив.

архив

— На деле при ликвидации организации закон часто нарушают, — говорит руководитель управления по делам архивов Елена Налетова. — Конкурсный управляющий вспоминает о документах, когда архивы организации уже уничтожены, имущество распродано, или когда средств на упорядочение документов нет, как и договора на их передачу. Многие конкурсные управляющие, не сдав документы по личному составу в архив, получают определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства. Но как физические лица они не несут никакой ответственности за сохранность бумаг. Часто документы о личном составе также бросают без надзора или теряют.

Количество организаций с неустановленным местонахождением документов по личному составу растет ежегодно. Так, «личные дела» не поступили в муниципальный архив или поступили в неполном составе в случае с «Куйбышевэнергостройпром», «АВТОВАЗТорг», «Жилстройкомплект», «Тольяттинское пассажирское автопредприятие №2». Только за три месяца 2015 года в автограде обанкротились десять предприятий, но ни одно из них не передало в архив документы.

Кроме этого в последние годы все чаще стали обнаруживать и передавать в архив бесхозные документы. В 2014 году их приняли более 2,5 тысяч.

— Законодательство не наделяет органы местного самоуправления функциями по контролю и надзору за деятельностью арбитражных управляющих. Нет и норм, устанавливающих серьезную ответственность для должностных лиц за ненадлежащее хранение, учет и использование архивных документов, — отмечает Налетова. — Также есть дефицит свободных площадей: в 2013 году приняли 4300 единиц хранения, в 2014-ом — примерно 4000 единиц, загруженность архивохранилища достигла 100%. Мы приостановили прием документов: ожидают возможности передать их «Синтезкаучук», «Тольяттинский кирпичный завод», «Волжское монтажное управление», «Гидроэлектромонтаж» и другие организации — всего почти 16000 документов. Есть возможность утраты документов ЗЖБИ.

Оксана Белова

vesti
31.03.2015