Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Тольяттинские депутаты задали вопросы новому министру лесного хозяйства

Вчера на заседании комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды присутствовал новый министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Алексей Веселов. Депутаты, члены комитета, задали ему интересующие их вопросы. В основном они касались экологического состояния городских озер, реализации «мусорной реформы» в регионе, а также ситуации с очистными сооружениями.

Депутат Самарской Губернской думы Денис Волков, задал вопрос, связанный с мониторингом состояния воздуха – это одна из самых актуальных тем для города Тольятти. Всем известно, что автоград является крупным промышленным центром. Ранее в бюджет Самарской области были внесены поправки, согласно которым регион должен был выделить средства на установку в 2022 и 2023 годах двух постов мониторинга состояния атмосферного воздуха – в Куйбышевском районе Самары и в Тольятти. Однако в связи с подорожанием части комплектующих, а также невозможности купить некоторые детали, поставляемые из-за рубежа, срок установки постов перенесли на 23-24 годы. Денис Волков обратился к министру с тем, чтобы был рассмотрен вопрос о строительстве одного, а по возможности двух постов в этом году, и именно в Тольятти. Для Тольятти качество воздуха – одна из острейших проблем, которая напрямую влияет на здоровье и продолжительность жизни людей. Он также предложил оказать поддержку в поиске решения сложившейся проблемы.

Также Денис Александровичем были подняты два вопроса касающихся расходования бюджетных средств в рамках программы об охране окружающей среды и природопользовании региона. Не совсем понятно, зачем ежегодно тратятся средства на составление радиационного паспорта Самарской области – есть вопросы как к самой методике его формирования, так и к целесообразности и эффективности данного документа. Кроме того, миллион рублей в год из бюджета области расходуются на исследования влияния парниковых газов на окружающую среду. Однако по итогам этих исследований нет ни перечня рекомендаций к предприятиям региона, ни какой-либо дорожной карты мероприятий по нивелированию вредного воздействия, да и само это воздействие четко не прописано. То есть, надо либо отказаться от этих исследований, либо сделать из них конкретный и понятный инструмент в работе над улучшением экологической ситуации в регионе.

Алексей Веселов пообещал рассмотреть, проработать и дать официальный ответ на данные вопросы в установленном порядке.

vesti
20.04.2022