Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Топ-менеджеры российских вузов обозначили болевые точки взаимодействия с бизнесом и властью

4-5 июня в Тольяттинском государственном университете (ТГУ) состоялось сетевое Всероссийское совещание «Опорные университеты как точки пересечения вертикальных и горизонтальных связей внутринациональной системы развития регионов». По мнению участников совещания, опорные вузы сегодня должны не конкурировать, а искать пути взаимодействия по самым разным вопросам и формировать уже не только региональную, но и федеральную повестку дня. Одним из итогов совещания стала договорённость руководителей опорных университетов о создании на одном интернет-ресурсе единой базы данных компетенций, которыми обладают «опорники», с целью создания предложений от сети университетов для заказчиков из различных отраслей экономики.

Участниками сетевого совещания стали руководители и представители 31 вуза России. В течение двух дней в ТГУ обсуждали актуальные для опорных университетов проблемы, представляли свои лучшие практики по работе с органами исполнительной власти и бизнес-сообществом, делились опытом в вопросах формирования и продвижения бренда опорных вузов, а также определяли пути взаимной интеграции.

К разговору присоединились эксперты городского и регионального уровня: заместитель министра промышленности и технологий Самарской области Олег Жадаев, глава г.о.Тольятти Сергей Анташев, председатель Думы г.о. Тольятти Дмитрий Микель, президент Союза «Торгово-промышленная палата г. Тольятти» Виктор Шамрай. Модератором встречи стал Дмитрий Коноплянский – бизнес-тренер, заместитель генерального директора по развитию системы высшего образования ООО «Альмира», московской компании, которая является исполнителем работ по заказу Министерства образования и науки РФ.

– Одно из важных организационных изменений в системе высшего профессионального образования России – формирование эффективных взаимоотношений вузов между собой и с деловыми партнёрами: субъектами бизнеса, органами власти, общественностью, – напомнил Дмитрий Коноплянский, давая старт дальнейшим содержательным дискуссиям.

Эту мысль поддержал Олег Жадаев. Он отметил, что опорные вузы сегодня являются драйверами развития отечественной промышленности, и поэтому должны активно включаться в работу по корректировке стратегий развития предприятий-стейкхолдеров в своих регионах. К примеру, в Самарской области насчитывается 37 таких предприятий, в том числе – АВТОВАЗ, КуйбышевАзот, Тольяттиазот, Сибур-Тольятти.

– Развитие промышленности в стране во многом зависит от увеличения доли российских научных разработок. Важную роль здесь играют опорные вузы России, особенно в сфере научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в различных отраслях промышленности, – прокомментировал Олег Жадаев. – Отмечу, что эта тема актуальна для российских поставщиков автокомпонентов, которые должны выиграть в конкурентной борьбе с иностранными компаниями. А это возможно сделать только при плотном сотрудничестве вузов и предприятий по подготовке высококвалифицированных специалистов в области инжиниринга. Региональная власть не остаётся в стороне и прилагает максимум усилий, чтобы усилить кооперацию вузов Самарской области с предприятиями.

Кстати, Тольяттинский опорный государственный университет не случайно был выбран площадкой для проведения сетевого совещания. Самарская область – единственный в России регион, где представлены сразу два опорных вуза: Самарский государственных технический университет (СамГТУ) – победитель конкурса опорных вузов первой волны (2016 год) и Тольяттинский госуниверситет – победитель конкурса опорных вузов второй волны (2017 год). Эту ситуацию уже назвали всероссийским прецедентом. Учитывая, что с момента проведения Министерством образования и науки РФ второй волны конкурса по определению опорных вузов прошло уде больше года, сейчас самое время – подвести итоги работы, оценить эффективность влияния опорных университетов на развитие регионов. И здесь опыт существования на одной территории двух опорных тоже был интересен коллегам из других субъектов Федерации.

Добавим, что в прямом эфире на сайте ТГУ велась онлайн-трансляция сетевого совещания. Поэтому узнать, о чём говорили ректоры опорных вузов России, мог любой желающий.

Подробнее о том, какие вопросы обсуждали участники сетевого совещания на дискуссионных площадках, читайте в следующем номере газеты «Тольяттинский университет» от 20 июня.

vesti
06.06.2018