Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Товарооборот между Самарской областью и Беларусью за год вырос на 55%

Увеличение товарооборота, развитие кооперационных связей, взаимодействие в аграрном секторе, усиление гуманитарного обмена и реализация туристического потенциала. Эти вопросы были в центре внимания во время рабочей встречи губернатора Дмитрия Азарова с чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь  РФ Дмитрием Крутым.

Топовый регион

Самарская область и Беларусь – давние партнеры, чье сотрудничество набирает обороты. Только в прошлом году взаимный товарооборот вырос на 55%. По этому показателю регион занимает шестое место во внешнеэкономической статистике соседнего государства.

– Это топовый регион, к развитию отношений с которым мы относимся по-особому, – заявил Дмитрий Крутой.

Импульсом для активизации отношений стал прошлогодний визит самарской делегации во главе с Дмитрием Азаровым в Беларусь.

– Благодарю наших белорусских друзей. Отдельная благодарность президенту страны Александру Григорьевичу Лукашенко за внимание, которое он проявил к развитию взаимовыгодных связей между Республикой Беларусь и Самарской областью, – подчеркнул Азаров.

Белорусские партнеры часто посещают регион с деловыми визитами. Положительный опыт сложился в образовательной сфере – на уровне сотрудничества Академии наук республики и вузов с научно-образовательным центром мирового уровня «Инженерия будущего». Налажен товарооборот промтоваров, дорожной, коммунальной техники, в регионе представлен общественный транспорт белорусского производства.

У партнеров появилось много экспортных позиций в металлургии, нефтяной и химической промышленности. Белорусские компании подключились к программе по модернизации и замене лифтового оборудования в регионе, развиваются связи между предприятиями. В машиностроении, к примеру, новые партнеры появились у Минского тракторного завода, у производителя сельхозтехники «Гомсельмаш».

Место сборки

Чтобы сделать следующий шаг, необходимы в том числе совместные проекты. Один из вопросов, который обсудили губернатор и посол, – перспективы создания в нашем регионе сборочного производства. По мнению белорусской стороны, в промышленно развитой Самарской области это открывает большие возможности.

– Вы занимаете лидирующие позиции по промышленности, машиностроению, авиастроению, космическим технологиям. Более 650 крупных и средних промышленных предприятий работает на территории области, – подчеркнул Крутой.

Ключевым партнером может стать АВТОВАЗ.

– Сотрудничество с автозаводом крайне перспективно, потребность в импортозамещении серьезная, – отметил губернатор. – Республика многого добилась за последние годы в этой сфере. Я знаю о потрясающих достижениях, что вызывает искреннее уважение. С учетом братских отношений России и Беларуси, на мой взгляд, такое партнерство было бы приоритетом. Я готов этому содействовать.

Как возможную сферу сотрудничества делегация Республики Беларусь рассматривает работу по модернизации пассажирского транспорта, в частности трамваев. Также не исключено более плотное взаимодействие в агросекторе – в мелиорации. По словам Крутого, в Беларуси инициирована отдельная программа, создана линейка специализированной техники. Губернатор предложил провести круглый стол с участием специалистов отрасли.

Продолжение следует

Губернатор и посол также констатировали, что на высоком уровне находится развитие туризма, но есть куда двигаться дальше. Например, белорусская сторона заинтересована в продолжении работы по возобновлению регулярных авиарейсов из Самары. Это интересно и нашему региону, подтвердил губернатор.

– Мы работаем с рядом компаний, чтобы Курумоч выбрали как базовый домашний аэропорт, – пояснил он. – Сейчас с учетом взаимного интереса к внутреннему туризму – не только в плане отдыха, но и познавательному, промышленному, бизнес-туризму, событийному – эти рейсы, думаю, будут востребованы. У нас колоссальный прирост по потоку гостей в последние годы, мы к этому стремились, работали над этим. Рад был бы гуманитарному, культурному обмену.

Эти и другие вопросы рассмотрят в мае на очередном заседании совместной рабочей группы по вопросам развития двустороннего сотрудничества между Беларусью и Самарской областью. Также вопросы расширения сотрудничества будут в центре внимания предстоящего визита в регион премьер-министра республики Романа Головченко.

Виктор Царев («Волжская коммуна»)

vesti
24.03.2023