Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Третья волна коронавируса добралась до Ставропольского района

Медики не исключают повторного открытия ковидного госпиталя на базе Ставропольской ЦРБ и еще раз напоминают о необходимости соблюдения масочного режима.

Картина заболеваемости

Как рассказала нашей газете главный врач Ставропольской ЦРБ Лилия Малкина, за последнюю неделю ежедневный прирост больных коронавирусом увеличился в три раза: в сельских поселениях правого и левого берега регистрируется 5-6 новых больных COVID-19 в сутки.

Если в конце июня на амбулаторном лечении находилось 15 человек, то сегодня уже 87. Это люди, которые имеют легкую и среднюю тяжесть течения болезни и выздоравливают в домашних условиях. А вот более тяжелый сценарий течения болезни оказался у 18 жителей, все они получают лечение в стационарах города.

Третья волна коронавируса имеет свои особенности. Из-за мутировавшего вируса изменилась сама картина заболевания: зачастую в короткие сроки происходит резкое ухудшение состояния больного, быстрее развиваются осложнения. Но встречаются, как и прежде, случаи бессимптомного течения болезни. Кроме того, сегодня фиксируются и повторные заражения коронавирусом. Люди, перенесшие год назад это заболевание, заражаются вновь, и болезнь может протекать тяжелее прежнего. Все зависит от того, сохранились у них антитела или нет. Поэтому лучше не рисковать и пройти вакцинацию.

Практика показала, что получившие прививку от коронавируса люди тоже могут заболеть им, но переносят болезнь без серьезных осложнений. Это еще одно доказательство того, что лучше все-таки сделать прививку.

Новости вакцинации

На днях в Ставропольскую ЦРБ начались поставки совершенно новой вакцины – «Спутник Лайт», как ее называют. Она отличается тем, что вакцинация проходит не в два этапа, а однократно. Некоторые жители уже записались в «Госуслугах» именно на эту прививку. Правда, поступает она пока в небольшом количестве. Большинство людей предпочитают по-прежнему двухкомпонентный «Гам-КОВИД-Вак».

Некоторые жалуются на то, что после прививки возникают симптомы недомогания и поднимается температура. Медики напоминают: «Это нормально».

– Небольшое недомогание и повышение температуры тела в течение трех дней – абсолютно нормальные и даже закономерные признаки того, что у вас формируется иммунитет к коронавирусу. Ничего страшного в этом нет, – пояснила Лилия Малкина.

Кстати, для удобства населения в круглосуточном прививочном пункте на базе ЦРБ открыли еще один кабинет: для проведения второго этапа вакцинации пациентов принимают в мобильном комплексе.

На сегодня в Ставропольском районе прививки получили уже 16,5 тысячи человек и сохраняются высокие темпы вакцинации. Например, за вчерашние сутки прививочный кабинет принял 793 (!) пациента.

Активизировались и темпы вакцинации в сельских поселениях. На сегодня в Ягодном и Подстепках ежедневно приходят в прививочный кабинет около 100 человек. Хорошо помогают медикам организовать работу главы этих поселений.

– Третья волна накрыла, когда не ждали, – думали, это произойдет осенью. А ведь все закономерно: как только люди сняли маски и расслабились в плане соблюдения элементарных санитарно-гигиенических требований, коронавирус расправил крылья вновь. Поэтому сейчас нам нужно снова собраться с силами, усилить масочный режим и добиться получения коллективного иммунитета путем массовой вакцинации, – заключила Лилия Геннадьевна.

Любовь Шабалина

vesti
30.07.2021