Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Три сельхозпредприятия Ставропольского района приступили к уборке кукурузы на зерно

Сегодня, как и в хорошо забытые хрущевские времена, кукуруза – продукт стратегический. Это товар, который интересен покупателям не только на российском рынке – экспортный товар. Как продукцию АПК, на которую есть международный спрос (а значит, и господдержка в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт»), рассматривают царицу полей в обществе с ограниченной ответственностью «Житница».

Редакция газеты «Ставро-поль-на-Волге» уже не первый год внимательно наблюдает за тем, насколько динамично развивается это сравнительно молодое по возрасту, но крепко вставшее на ноги агропредприятие. Начав с небольшого набора культур, «Житница» ежегодно пополняет свою корзину новыми и новыми «позициями». Только за последние два года к урожайной (в иные годы самой продуктивной в районе) озимой пшенице «скипетр» добавились отличные – от известной французской семеноводческой компании MAS Seeds – гибриды подсолнечника и кукурузы и твердая пшеница сорта «ростикана». В этом году хорошо показали себя экспериментально посеянные горох и соя.

Но и это не предел. Как технологический прорыв расценивают руководители и специалисты этого предприятия, а также эксперты, решение о создании собственной автономной системы орошения полей с применением подземного источника водоснабжения. Проект поддержан в рамках госпрограммы, по условиям которой субсидируется до 70 процентов от понесенных сельхозпроизводителем затрат.

Напомним, планируется в течение трех лет построить орошаемый участок на 720 гектаров. Уже в октябре этого года будет введен в эксплуатацию сектор на 220 га. На одном из полей хозяйства, на котором из года в год выращивается озимая пшеница, идет бурение уже третьей по счету скважины поливного водозабора глубиной около 160 метров – именно там расположен водоносный слой. Наготове стоит смонтированная дождевальная машина Valley 8210. Общая протяженность этой конструкции «от головы до хвоста» – 380 метров, именно столько фронтально будет покрыто живительной влагой.

Особо оговоримся для скептиков, которые не верят в животворную силу артезианской воды. Влага, которая искусственным дождем упадет на почву, будет именно живительной, как из арыка или емкости на огороде, – по погоде теплой и насыщенной кислородом. Это условие было предусмотрено и оговорено при монтаже машины: при распылении воды с высоты в несколько метров она успеет согреться и напитаться всем, что так необходимо для вегетации растений. Ну, а о том, как важен регулярный полив в наших резко континентальных климатических условиях, лишний раз повторять, думаю, не стоит.

В итоге, как планируют в «Житнице», таких скважин будет более десятка, по нескольку на каждом из четырех предназначенных для орошения (в том числе озимой пшеницы) полей. Соответственно, и дождевальная машина Valley будет закуплена не одна.

Но и это не все. Как сказал мне – по большому секрету, разумеется, – управляющий производством ООО «Житница» Владимир Васякин, в планах предприятия приобретение собственной метеостанции, которая будет выдавать прогнозы с высокой степенью точности. Это важно для программирования интенсивности орошения. Управление всей этой системой будет проводиться с одного пульта.

Но это завтра. Сегодня же в «Житнице» завершены работы по монтажу зерноочистительно-сушильного комплекса. Собственная сушилка – совсем другая реальность, другие возможности. Можно опробовать: первые десятки тонн убранной накануне кукурузы готовы отправиться на транспортер.

Сергей Мельник

vesti
08.10.2019