Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Уберечься от гриппа птиц

Ставропольская ветеринарная служба информирует об ухудшении эпизоотической обстановки по гриппу птиц на территории Российской Федерации.

Вспышки высокопатогенного гриппа птиц зарегистрированны на территории ряда субъектов РФ (Челябинская, Омская, Курганская области). Ранее, в 2017 году, очаги заболевания регистрировались на территории Самарской области.

Грипп птиц представляет собой болезнь домашних и диких пернатых различных видов, которая протекает в форме эпизоотии, и способна к массовому охвату поголовья и широкому распространению. При этом грипп может вызывать смертность зараженной птицы, близкую к 100%, а значит, несет большой экономический ущерб. При этом некоторые вирусы гриппа А птиц способны инфицировать людей и вызывать у них болезнь различной степени тяжести вплоть до смертельной.

В целях недопущения возникновения очагов птичьего гриппа собственникам продуктивной птицы необходимо принять следующие меры:

1. Обеспечить безвыгульное содержание птицы.
2. Ограничить доступ к птице посторонних лиц, за исключением специалистов госветслужбы.
3. Предоставлять специалистам госветслужбы по их требованию птицу для клинического осмотра и проведения противоэпизоотических мероприятий.
4. Не приобретать птицу, продукты птицеводства и корма в неустановленных местах.
5. Исключить контакт птицы, содержащейся в хозяйствах, с дикой и синантропной птицей.
6. Обеспечивать проведение постоянной профилактической дезинфекции помещений для содержания птицы.

В целях профилактики гриппа птиц у людей необходимо:
– соблюдать правила личной гигиены, в том числе не хранить сырое мясо птицы и яйца совместно с продуктами, которые не будут подвергаться тепловой обработке;
– избегать контакта с подозрительной в заболевании или мертвой птицей;
– ухаживать за домашней птицей в специально выделенной для этого рабочей одежде (халат, передник, рукавицы, резиновая обувь). В период контакта с птицей, во время кормления или уборки помещений, не следует пить, принимать пищу, курить;
– приобретать мясо птицы и яйцо в местах в местах санкционированной торговли и только при наличии ветеринарных сопроводительных документов;
– употреблять в пищу мясо птицы и яйцо после термической обработки: яйцо варить не менее 10 минут, мясо – не менее 30 минут;
– исключить контакт с водоплавающими и синантропными птицами (голуби, воробьи, вороны, чайки, утки, галки и прочие).

При падеже или проявлении признаков заболевания у птицы немедленно обращайтесь в Ставропольскую станцию по болезням животных по телефону 22-49-10 или в единую дежурную диспетчерскую службу Ставропольского района по телефону 28-28-37.

Евгений Булкин, начальник Ставропольской СББЖ

vesti
11.09.2020