Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Учёный – профессия массовая

В опорном Тольяттинском госуниверситете (ТГУ) стартовала Неделя высоких технологий и технопредпринимательства (НВТиТ). С 11 по 15 марта школьники 8-11 классов будут посещать различные мероприятия, которые пройдут на базе регионального ресурсного центра Школьной Лиги РОСНАНО. Партнёры Недели – ГК Росатом, РОСНАНО, ГК Роскосмос и Сбербанк.

Региональный ресурсный центр Школьной Лиги РОСНАНО в Самарской области появился на базе Тольяттинского госуниверситета в 2016 году. В его программу входят 30 школ-участниц и 43 школы-партнера. В нынешнем году Школьная лига получила статус федеральной инновационной площадки. Это означает, что образовательный проект НВТиТ поддержан Министерством просвещения РФ на следующие пять лет. При этом стоит отметить, что ТГУ – единственный вуз Самарской области, участвующий в этом проекте.

В рамках Недели высоких технологий и технопредпринимательства тольяттинские школьники смогут познакомиться с работой дизайнеров виртуальных миров, посетить лекции о звёздах и планетах, обсудить новейшие разработки в области химии и медицины, пообщаться со студентами из США и Владивостока. О своих проектах ребятам расскажут резиденты технопарка «Жигулёвская Долина», Сбербанк проведёт мастер-класс «Эффективные коммуникации в условиях изменений». В программе также деловые игры, практические занятия, круглые столы.

Открытие Недели РОСНАНО состоялось в актовом зале главного корпуса ТГУ, который был заполнен до отказа. Перед погружением в техническое творчество школьников приветствовали партнёры ТГУ.

Директор компании-резидента «Жигулёвской долины» НПО «Рекон» Алексей Буйлов говорил о том, как важно в наше время владеть продвинутыми технологиями и приглашал ребят на работу. Разумеется, после того, как они получат профессию. Руководитель IT-департамента ТПК «Сигма ПРО» Алексей Чекалов продемонстрировал три видеоролика, из которых стало понятно – за IT-сферой будущее, и именно это направление лучше выбирать в жизни, если молодой человек хочет сделать успешную карьеру.

Представитель директора по управлению персоналом «Тольяттиазот» Иван Гуренков рассказал о том, как ценит кадры его предприятие, какие хорошие условия создает для высококлассных специалистов. В качественной подготовке таких специалистов завод заинтересован насколько, что финансово поддерживает одарённых студентов, а также очень серьёзно вкладывается в материально-техническую базу Тольяттинского госуниверситета – оснащает лаборатории института химии и инженерной экологии. С нынешнего года «Тольяттиазот» расширяет своё взаимодействие с опорным вузом: началось сотрудничество с кафедрой «Социология» гуманитарно-педагогического института, в планах развитие IT-направления.

Ректор ТГУ Михаил Криштал искренне позавидовал собравшимся в зале юным тольяттинцам, которым посчастливилось родиться в наши дни:

– Хочу сказать, что я вам завидую. Раньше такой возможности знакомиться с передовыми технологиями ещё будучи школьником практически не существовало. Вы живёте в очень интересное время – время, когда стирается грань между фундаментальной наукой и прикладной наукой, когда время от появления новых идей до создания новых технологий сокращается в разы, время, когда наука фактически становится частью технологической цепочки, некой сверхтехнологией по созданию новых технологий. И учёный стоит в начале этой цепочки. А у вас есть возможность стать одним из тех, кто будет решать вопросы создания новых технологий даже не завтра, а, может быть, сегодня в конце дня. Если раньше учёный был такой отшельник, то сейчас учёный – это массовая профессия. И те проблемы, которые мы сейчас решаем, они даже не на порядок, а в сотни и тысячи раз важнее, чем те, которые решались раньше. Поэтому я вас всех поздравляю с этой уникальной возможностью жить в наше время, учиться и работать в хорошо оснащённых лабораториях, иметь доступ к хорошему оборудованию, реализовывать свои идеи ещё будучи на студенческой скамье (а у нас в ТГУ реализована именно эта схема проектно-ориентированного обучения), понимать свою карьеру и менять её направление много раз за свою жизнь.

С программой Недели высоких технологий и технопредпринимательства можно ознакомиться по ссылке: http://htweek.ru/events/tolyatti/

vesti
12.03.2019