Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Угрозы святому источнику в Ташле нет

В управление по работе с обращениями граждан администрации губернатора пришло письмо: мол, страшная опасность угрожает одной из святынь Самарской области – Ташлинскому Святому источнику. Из эмоционального текста следовало, что причина тому – расположенный рядом свинокомплекс.

В администрации Ставропольского района на запрос из области отреагировали оперативно. Под руководством начальника отдела природных ресурсов и экологии Дмитрия Митякина была проведена комиссионная проверка. Главный ветеринарный врач района Евгений Булкин, глава администрации сельского поселения Мусорка Виктор Вечканов и другие ответственные лица выехали на место.

Члены комиссии тщательно осмотрели территорию свинокомплекса, проверили условия и порядок хранения, переработки и вывоза отходов. Особое внимание уделили природным водотокам, куда отходы могли бы случайно попадать. В овраге, ведущем к источнику, каких-либо отходов жизнедеятельности животных комиссией не выявлено. Площадка для их хранения находится далеко от водотока. Как сообщил владелец крестьянско-фермерского хозяйства Андрей Рудюков, в его КФХ осталось 250 свиней. А поскольку на территории фермы расположено более десятка зданий, содержатся животные в одном из самых отдаленных строений.

Кстати, сами священнослужители заверяют, что к письму, поступившему в администрацию губернатора, не имеют никакого отношения. Протоиерей Евгений, благочинный Ташлинского округа, объяснил появление этого обращения просто: «Люди-то разные, кому-то безразлично подобное соседство, кому-то оно не нравится. С фермой у нас никаких конфликтных ситуаций не возникало. Сосуществуем мирно».

Судя по всему, кому-то выгодно обострение ситуации, и для этого применяются разного рода методы.

Александр Губанов

vesti
17.08.2018