Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

УК «Солнечный» заплатит штраф за двойные квитанции

Очередной директор управляющей компании не единожды обещал жителям все исправить

250 тысяч рублей – такой штраф заплатит нерадивая управляющая компания за то, что рисовала лишние цифры в платежках.

Скандально известная УК «Солнечный», обслуживающая одноименный жилой комплекс в Подстепках, попалась на двойных квитанциях. Она выставляла жителям счета за вывоз мусора, хотя с января текущего года делать этого не имела права – ТКО полностью перешли в ведение регионального оператора, и именно он стал выставлять жителям квитанции за свои услуги.

Это нарушение выявила прокуратура Ставропольского района, проводившая проверку по всему муниципальному образованию. Остальные управляющие компании с наступлением 2019 года убрали вывоз мусора из своих квитанций. А «Солнечный» оставил. Прокуратура внесла представление об устранении нарушений законодательства, потребовав от УК сделать жителям перерасчет стоимости коммунальных услуг за январь-март текущего года.

На основании материалов проверки прокуратуры Государственная жилищная инспекция наложила на УК штраф в размере 250 тысяч рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований). В настоящее время постановление в законную силу не вступило.

…Это далеко не первый штраф, который накладывает на УК «Солнечный» жилищная инспекция – нарушений в деятельности управляющей компании много. Оттого немало проблем и у жителей жилого комплекса, которые давно бьют во все колокола, пытаясь бороться со сложившимся коммунальным коллапсом. Это затопленные подвалы, текущие крыши, сырость и холод в квартирах, как следствие – грибок. Канализация – отдельная тема. То трубы рвет и их содержимое вытекает на улицу, то УК сама начинает сбрасывать все это прямо в поле – просто потому, что не хочет платить за услуги МУП «Водоканал Подстепки».

Проблемы начались еще на стадии строительства. Начиная с 2012 года УК один за другим, по мере сдачи объектов в эксплуатацию, брала дома под свое управление. При этом многое из запланированного по благоустройству выполнено не было, а то, что было сделано, не всегда соответствовало СНиПам. Застройщик – ООО «Базис-С.А.» – обещал все исправить и доделать, как только завершится строительство всего жилого комплекса. Однако озеленение, детские площадки, асфальтирование дорог и тротуаров так и осталось в проекте: с 2016 года ООО находится в стадии банкротства, а потому предъявлять претензии, по сути, некому. Компания не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства. Земельный участок под жилым комплексом, предназначенный в том числе для проездов, проходов, территорий общего пользования, все это время находился и продолжает находиться в частной собственности. Инженерные сети и внутридомовое оборудование находятся в неудовлетворительном состоянии, много других недоработок, которые приводят к срывам и сбоям в поставке коммунальных услуг. Администрации Ставропольского района и Подстепок всячески оказывают содействие в устранении возникающих аварийных ситуаций, ремонте и обслуживании оборудования, в том числе предоставляя технику и специалистов.

УК при этом накопила перед ресурсоснабжающими организациями бешеные долги и не отдает их, принимая платежи от жителей через кассу: банковские счета «Солнечного» арестованы судебными приставами. Оттого суммы только растут и округляются. О МВД по Ставропольскому району уже возбудил уголовное дело по фактам хищения денежных средств. Областная комиссия по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами рассматривает вопрос о лишении лицензии ООО УК «Солнечный».

Оксана Белова

vesti
28.06.2019