Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Улица Тополиная в Русской Борковке станет комфортнее

Жители улицы Тополиной в Русской Борковке завершают формирование пакета документов для участия в конкурсе по губернаторскому проекту «СОдействие».

Тополиная находится на окраине села. Пока там зарегистрировано 47 домов, но строительство продолжается. В распутицу проехать по улице – большая проблема: грунтовка, сплошные ямы и ухабы. А ведь здесь проживают в том числе семьи с детьми, пожилые люди.

«У меня ребенок с ограниченными возможностями по здоровью, – рассказывает Юлия Фресс, представитель инициативной группы. – И для нас свобода передвижения – проблема №1».

Чтобы решить проблему, депутат сельского собрания представителей Дмитрий Палагин посоветовал жителям принять участие в губернаторском проекте «СОдействие». Эту инициативу поддержал и глава сельского поселения Александр Сорокин. В итоге жители провели уже три общих собрания, подготовили списки, собрали подписи. С трудом, но получили согласие подавляющего большинства жителей принять участие в софинансировании устройства щебеночного основания и обочины дороги. «Если мы сами не сделаем первый шаг, то так и останемся жить с дорогой, по которой отказываются ехать даже автомобили скорой помощи. Сейчас готовим смету, формируем пакет документов. Потом займемся освещением. Ведь многие дети ходят в школу пешком. А улица наша абсолютно не освещена. Зимой же темно и утром, и вечером», – добавила Юлия Фресс.

Дмитрий Палагин работает в этом округе год. Проблем в каждодневной повестке у него много: дороги, водоснабжение, освещение… Зная состояние бюджета поселения, старается убедить жителей хотя бы частично принять участие в их решении, а не ждать у моря погоды.

«Главное, – говорит он, – что у людей есть огромное желание сделать свою жизнь лучше и комфортнее. Поддержать это стремление и помочь с формированием необходимого пакета документов – моя прямая обязанность. Жители Тополиной – молодцы, решили поучаствовать в изменении своей жизни к лучшему. Надеюсь, у них всё получится».

Александр Викторов

vesti
16.08.2022