Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Уровень безработицы в Самарской области составляет чуть более 3%

В правительстве региона оценили ситуацию в сфере занятости населения как относительно стабильную. Последние данные таковы: в мае-июле трудоустроенными считались в среднем 68,4% жителей области, уровень общей безработицы оказался невысоким – 3,1%.

Как уточнили в правительстве, рейтинг по общей безработице, по сравнению со вторым кварталом текущего года, улучшился. Регион переместился с четвертого на третье место с наименьшими значениями показателя среди субъектов РФ (среднероссийское значение за май-июль 2015 года – 5,4%). В ПФО это значение составило 4,6%, так что и на фоне округа Самарская область выглядит выгодно.

Уровень зарегистрированной безработицы сократился на 0,1%, до 1% — востребованы сотрудники для сезонных работ.

За январь-август 2015 года за содействием в поиске работы в службу занятости населения обратились 46,6 тысяч человек, безработными признали 24,2 тысяч из них. 28,5 тысяч жителей региона трудоустроились.

Спрос на рабочую силу превышает предложение: имеется 36,5 тысяч вакансий, количество безработных — 18,5 тысяч человек.

цзн

В рамках организации опережающего профессионального обучения и стажировки работников, находящихся под риском увольнения, и граждан, ищущих работу, заключены договоры с 74 организациями на опережающее профобучение 3502 сотрудников. После обучения всем им гарантированы вакантные места.

Также с работодателями заключены договоры на временную занятость 4059 сотрудников 20 предприятий области.

По программе занятости людей с ограниченными возможностями здоровья подписаны договоры с 644 работодателями на возмещение затрат на заработную плату 1049 человек.

Оксана Белова

vesti
02.09.2015