Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ушел из жизни Алексей Шепилов

Внезапно ушел из жизни Алексей Шепилов. Он останется в памяти жителей поселка Приморский своими добрыми делами. «Алексей! Не сможешь ли? – Смогу!», «Не поможешь ли? – Помогу!», «Дядя Леша!». Человек с золотыми руками умел и делал все. Помочь с починкой любой техники, в том числе и цифровой, подключить приставки к цифровому телевидению, подвезти, отвезти, заниматься благотворительностью, оставаясь незаметным, отозваться на просьбы классных руководителей своих внуков по ремонту классных комнат. Да разве можно перечислить все добрые дела этого светлого человека.

Весь поселок воспринял это печальное известие как личную утрату. Земляки Алексея Андреевича благодарны семье Шепиловых, и в первую очередь его главе, за сохранение родительского дома бессменного легендарного директора школы Андрея Васильевича Шепилова и его жены Екатерины Павловны. К этому дому, достойному звания Музея учительства, у Алексея Андреевича было особо уважительное, трепетное отношение. Огромной благодарности заслуживает его титанический труд по оцифровке фото- и видеоматериалов по истории школы и совхоза имени Степана Разина. Как будто предчувствуя свой столь ранний уход из жизни, он выкладывал эти бесценные документы в социальных сетях, понимая, что там они сохранятся и станут достоянием всех желающих приобщиться к истории родного края.

Как-то мои ученики обратились к Алексею Андреевичу с просьбой о помощи в монтаже видеофильма о Ставропольском районе. Увидев интерес ребят к музыкальным инструментам, он предложил им сыграть, а потом – спеть. С этого дня они бегали к нему в любую свободную минуту, изучили его график работы «день-ночь». Он же, никогда не жалуясь на нехватку времени, терпеливо обучал ребят музыкальной грамоте. Более того, в перерывах устраивал чаепитие, угощая вкусными булочками и пирожками. И уже в конце учебного года мои девятиклассники под руководством Алексея Андреевича провели последний звонок под живую музыку, вызвав восхищение учащихся и родителей. Внезапная смерть дяди Леши стала для них первой большой потерей. Взрослые мальчики, не стесняясь слез, плакали.

Мы все благодарны судьбе за то, что свела нас с удивительно добрым, интеллигентным и мудрым человеком Алексеем Андреевичем Шепиловым.

Наиля Ахметвалиева

vesti
17.12.2019