Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ушел из жизни бывший руководитель АВТОВАЗа Алексей Николаев

алексей николаевВчера, первого июня, скончался Почетный гражданин Тольятти, экс-генеральный директор АВТОВАЗа Алексей Васильевич Николаев.

Родился Алексей Васильевич 31 января 1935 года в семье крестьян деревни Медведково Ярославской области. В 1950 году окончил семь классов и по 1952 год учился в ремесленном училище города Ярославль, по окончании которого работал наладчиком металлорежущих станков на Ярославском автозаводе.
Всю жизнь Николаев посвятил машинострению. В 1964 году окончил Всесоюзный заочный политехнический институт по специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты».

В 1967 году Николаев начал свою трудовую деятельность на Волжском автомобильном заводе в должности старшего инженера технолога корпуса «шасси» механосборочного производства. В дальнейшем работал: заместителем начальника цеха шасси-3, начальником цеха мотор-1, начальником цеха шасси-1, начальником ремонтно-механического цеха МСП.

Спустя 30 лет неустанной трудовой деятельности и пошагового продвижения по карьерной лестнице, в январе 1996 года Алексей Васильевич занял главный пост предприятия и стал президентом АО «АВТОВАЗ».
Николаев внес большой вклад в развитие тольяттинского автопрома. Коллеги вспоминают его как очень ответственного, трудолюбивого человека, чья деятельность всегда была пронизана любовью к своему делу и к городу.

За успехи в работе и активную общественную деятельность, Алексей Васильевич награжден орденами: «Октябрьской Революции», «Трудового Красного Знамени», «Дружбы народов», «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Ему присвоено почетное звание «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации». В 1980 году ему была присуждена Государственная премия СССР в области техники.

Прощание с Алексеем Николаевым состоится 3 июня с 11:00 в Спасо-Преображенском соборе (Революционная, 19). Похороны пройдут в 13:20 на Баныкинском кладбище (Центральный р-н, ул. Баныкина, 41).

vesti
02.06.2017