Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Устами младенца: школьники призвали людей «не обижать» природу

В Самарском областном эколого-биологическом центре подвели итоги конкурса «Школьная экологическая мозаика». Тема этого года – экологические видеоролики. Соревнования юных операторов проходило в рамках федерального проекта «Чистая страна» и организовано ГК «Эковоз».

В течение нескольких месяцев дети со всей Самарской области присылали свои работы, в которых раскрывали тему бережного отношения к природе. Так, например, восьмилетняя Камилла Хурматуллина сделала ролик «Простые способы помочь природе». В нем она напомнила взрослым о простых истинах – ресурс земли не бесконечен! А земля – наш дом.

Всего на конкурс прислали 36 работ. Это были интервью, мультики, фото – никто не ограничивал фантазию детей. Казалось бы – такие разные ролики, но их объединял призыв ко всем людям: «остановитесь, посмотрите вокруг – как прекрасна наша планета. Что вы оставите от нее нам, вашим детям?». Так, например, Никита Мещеряков из Сызрани взял интервью у мамы, которая еще застала их любимую речку Сызранку в хорошем состоянии. Тогда там водилось много рыбы, а сейчас – только ил и тина.
Многие работы тронули конкурсную комиссию до глубины души, предстояло выбрать лучших из лучших. И эти ролики показали по телеканалу «Губерния», на весь Самарский регион. Также ребята получили приятные подарки от организаторов конкурса.

Поздравить авторов лучших работ приехали председатель думы городского округа Самара Алексей Дегтев, а также представители министерства образования и науки Самарской области и департамента образования Самары. Все они выразили признательность руководству компании «ЭкоВоз» за проводимую экологическую работу и поблагодарили ребят за активную жизненную позицию.

В качестве приятного и полезного бонуса, перед детьми с мастер-классом выступил оператор телерадиокомпании «Губерния», обладатель множества премий Александр Каракулько. Кто знает, может кто-то из участников конкурса решит и дальше снимать социальные видеоролики? Тем более, что «Школьная экологическая мозаика» проводится не в последний раз.

Денис Волков, депутат Самарской губернской думы, генеральный директор ГК «ЭкоВоз», координатор проекта «Чистая страна» в Самарской области:
«Сегодня ценности в мире настолько изменились, что главными стали чистая вода, чистый воздух, хорошая экология. И сегодня огромная задача, которая стоит перед всеми нами, – не только осознать это, но и повлиять на сохранение экологии. Поэтому я поддерживаю проекты, связанные с экологическим воспитанием детей и молодежи. Участие в таком творческом состязании помогает детям не только проявить свои таланты, но и проникнуться бережным отношением к окружающей среде».

vesti
08.02.2019