Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Утвержден бюджет Ставропольского района на 2023 год

Бюджет Ставропольского района на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов, принятый на заседании Собрания представителей во втором (окончательном) чтении, сохраняет свою социальную направленность.

Основные параметры бюджета озвучила руководитель управления финансами администрации Ставропольского района Галина Шашкова. Итак, доходы запланированы в сумме 1 млрд 316 млн 589 тыс. рублей. Расходы – 1 млрд 364 млн 646 тыс. рублей. Дефицит составил 48 млн 057 тыс. рублей.

Председатель контрольно-счетной палаты Евгений Войченков подчеркнул, что проект основного финансового документа подготовлен в соответствии со всеми требованиями бюджетного законодательства. Кроме того, все последние годы бюджет района составляется по программному принципу. Это повышает обоснованность бюджетных ассигнований на этапе их формирования, обеспечивает прозрачность для общества и широкую возможность для оценки эффективности. Не исключение и год предстоящий. Удельный вес расходов, направленных на реализацию муниципальных программ, составит 86% (в прошлом году он был 80%).

В приоритете по-прежнему социальная сфера. Почти 690 млн рублей заложено на образование. Это больше 50% от общей суммы расходов. Еще 160,5 млн (12%) будет направлено на финансирование культуры, 86 млн (6%) – на решение социальных вопросов. То есть почти 70% бюджета – это расходы на образование, культуру и социальную политику.

Наглядное доказательство социальной направленности бюджета – изменения, внесенные после первого чтения. Расходы на образование были увеличены на 44 млн, а финансирование сферы культуры выросло на 48 млн рублей. Дополнительные расходы направлены на повышение заработной платы работникам сферы культуры и дополнительного образования, на новые «Точки роста» и ремонт образовательных учреждений.

В завершение заседания заместитель главы района по финансам и экономике Марина Ганина поблагодарила депутатов за слаженную плодотворную работу, за оперативность при внесении корректировок в районный бюджет.

«Благодаря этому ускоряется принятие решений, быстрее удается реализовать проекты. Такой дружной команде могут позавидовать многие муниципалитеты. Наша конструктивная совместная деятельность позволила выполнить все взятые обязательства, реализовать все намеченные районом планы в поставленные сроки, обеспечив тем самым дальнейшее улучшение качества жизни жителей района. Ведь главная наша цель остается неизменной – создать условия для более комфортного проживания на сельских территориях.

Постоянно растут старые и появляются новые меры поддержки населения – мы увеличиваем расходы на помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, компенсируем оплату жилья медикам, выплачиваем стипендии студентам-целевикам медицинских вузов… Не стоит забывать и о том, что, по какой бы федеральной или региональной программе ни шло финансирование проектов, район обязательно участвует в их реализации своими средствами. Если в течение года последуют дополнительные поступления из областного бюджета, основной финансовый документ района тоже будут ждать изменения в сторону увеличения доходов и расходов», – отметила Марина Ганина.

Ну а после окончания заседания многие депутаты наглядно доказали свою готовность делать добрые дела и оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, – приняли участие в акции «Коробка новогоднего счастья», организованной всероссийской партией «Единая Россия». Подарки, собранные депутатами, передадут ребятишкам Ставропольского района, которые в новогодние праздники будут находиться на лечении в детской многопрофильной больнице.

Александр Викторов

vesti
30.12.2022