Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ужесточение ответственности за выбросы будет дисциплинировать промышленные предприятия

Депутат Самарской Губернской думы Денис Волков приступил к работе над поправкой в федеральный закон, ужесточающей ответственность предприятий за превышение выбросов в атмосферный воздух. Коллеги по комитету ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Самарской Губернской думы поддержали его в этом.

«Сейчас я и моя команда занимается разработкой проекта внесения изменения в федеральный закон об административных нарушениях 8.21. Если поправка будет принята, то это значительно дисциплинирует руководство заводов. Это очень актуальная тема и для Тольятти, и других промышленных городов нашей страны. И цель ужесточения ответственности – не выписать как можно больше штрафов, не остановить работу предприятий, а заставить топ-менеджмент промышленных групп неукоснительно соблюдать закон», — сообщил Волков.

Народный избранник пояснил, что сейчас, если на предприятии фиксируют превышение количества выбросов в период неблагоприятных метеоусловий (в этот период завод обязан снижать производственную нагрузку), то оно получает штраф в размере 100 тысяч рублей и все. Он же предлагает увеличить эту сумму до 250 тысяч, а также ввести на законодательном уровне право приостановки деятельности предприятия до 90 суток.

«Это крайняя мера, которую следует применять к злостным нарушителям. Приостановка работы предприятия – это большие финансовые потери для него, поэтому руководство заводов будут более внимательно относиться к охране экологии. Нужно помнить, что здоровье – это самое важное, люди не должны дышать отравленным воздухом. И если сознательность и совесть некоторых руководителей спит, то их нужно будить рублем», — считает депутат.

vesti
13.04.2021