Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В администрации Ставропольского района чествовали сотрудников КДН

В минувшую среду состоялось не совсем обычное заседание комиссии по делам несовершеннолетних Ставропольского района. Его участники отметили 100-летие образования этой незаменимой структуры.

14 января 1918 года Сов-нарком РСФСР принял декрет «О комиссиях для несовершеннолетних». Детей и подростков выпустили из тюрем, все уголовные дела на них были переданы комиссиям, сформированным из представителей наркомата общественного призрения, прокуратуры и юстиции. Поскольку коммунизм на одной шестой части земли так и не построили, работы у таких комиссий по всей стране хватает и по сей день.

В частности, по данным ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних Ставропольского района Людмилы Радюхиной, в 2017 году было проведено 26 заседаний, рассмотрено 327 материалов: из них 177 на несовершеннолетних и 150 – на родителей. 54 подростка привлечено к административной ответственности. Что греха таить, есть еще в рядах наших детей будущие граждане страны, уличённые в употреблении спиртных напитков и наркотиков, курении в запрещенных местах и даже мелком воровстве и уничтожении чужого имущества. Дети порой пропускают занятия в школе, убегают из дома, грешат «нахождением в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей» – словом, нарушают российские законы. Немало вопросов и к их родителям, которые, как известно, несут свою (и самую большую, между прочим) меру ответственности за детей.

Работа комиссии (в состав которой, к слову, входит 13 должностных лиц) складывается не только из заседаний. В минувшем году было проведено 20 профилактических рейдов по селам района в рамках операции «Подросток». Было проверено 132 несовершеннолетних и 88 неблагополучных семей. Благодаря участию членов комиссии трудоустроено почти полторы сотни подростков.

В наступившем году, судя по всему, работы у районной КДН будет не меньше. И есть что-то символичное в том, что начало года ознаменовано юбилеем столь важной структуры. В ходе торжественной части заседания с участием главы Ставропольского района Валерия Анисимова и председателя Собрания представителей Александра Кашковского состоялось награждение людей, отдающих время и душу этому благородному делу.

Благодарность губернатора Самарской области вручена Людмиле Радюхиной, Благодарности Самарской губернской думы – руководителю Правового управления администрации муниципального района Ставропольский Юлии Яловой и руководителю МКУ «Управление семьи, опеки и попечительства» Елене Шепиловой.

Благодарственными письмами главы района удостоены первый заместитель Виталий Рябов, начальник территориального отдела Центрального управления министерства образования и науки Самарской области Елена Козлова, руководитель районного Управления социальной защиты населения Таисия Третьякова, главный специалист – инженер-механик районного Управления сельского хозяйства Николай Медведев.

Почетные грамоты Собрания представителей муниципального района Ставропольский вручены руководителю Комитета по делам молодёжи, физической культуре и спорту Евгению Савинову, начальнику подразделения по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Ставропольскому району Оксане Ткаченко, заведующей районным отделением ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Центрального округа» Елене Белоусовой и главному педиатру района Татьяне Фроловой.

– Я присутствовал на ваших заседаниях, видел, как внимательно вы относитесь к судьбам детей, как пытаетесь поставить их на путь истинный. Ваша служба очень важна. Огромное вам спасибо! – обратился к членам комиссии глава района Валерий Анисимов.

Андрей Славин

vesti
26.01.2018