Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В администрации Ставропольского района обсудили вопросы исполнения законодательства по обращению с ТКО

Встреча с предпринимателями и председателями СНТ состоялась по инициативе регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «ЭкоСтройРесурс» и администрации Ставропольского района. На вопросы собравшихся отвечали заместитель директора ООО «ЭкоСтройРесурс» Алексей Барабанов, представитель компании-перевозчика АО «СпецАвтоТранс» Виталий Шестопалов и специалисты отдела ЖКХ администрации района.

Новые требования законодательства обязывают всех юридических лиц, включая садоводческие товарищества, заключить договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. По словам Виталия Шестопалова, на территории Ставропольского района ориентировочно 160 СНТ. Из них в «СпецАвтоТранс» по поводу заключения договоров обратилось лишь около 20%.

Региональный оператор не устанавливает какие-либо правила, он исполняет закон. Расчет сегодня ведется согласно тарифу 598 руб. 16 коп. за кубометр ТКО. Объем учитывается либо по нормативу, либо по факту, исходя из количества контейнеров и их объема. Заключать с потребителями договоры второго типа регоператор может только при наличии собственной контейнерной площадки, внесенной в реестр. При этом не оформленные должным образом исторически сложившиеся места сбора с точки зрения закона считаются несанкционированными.

Нормативы накопления ТКО регоператор менять тоже не уполномочен. Он может только направлять свои предложения в министерство энергетики и ЖКХ области. Туда же сейчас направляется вся информация от потребителей. Цель – внести в ближайшем будущем необходимые изменения в законодательство. Губернатор уже дал распоряжение министерству еще раз проверить соответствие заявленных нормативов реальным объемам накопления отходов.

Район, со своей стороны, отвечает за ведение реестра контейнерных площадок и поддержание чистоты на прилегающих территориях. Однако, если контейнерные площадки замусориваются из-за несвоевременного вывоза отходов, очистка территории от скопившихся отходов ложится на плечи перевозчика.

В ходе встречи организаторам были заданы злободневные вопросы, которые звучали порой весьма резко. Почему вывоз мусора ведется крайне нерегулярно? Когда решится вопрос с двойными начислениями за ТКО и дома, и на даче? Все вопросы были зафиксированы. Ведь целью таких встреч является не только доведение регоператором информации, но и сбор замечаний потребителей для дальнейшей проработки или внесения изменений в законодательство по обращению с ТКО. Озвученные проблемные адреса по вывозу мусора взяты на контроль компанией-перевозчиком.

Александр Губанов

vesti
28.05.2019