Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В администрации Ставропольского района прошел семинар по антикоррупционному законодательству

Руководители структурных подразделений районной администрации приняли участие в семинаре по антикоррупционному законодательству.

Первым выступил начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями О МВД России по Ставропольскому району Александр Доценко. Он сообщил, что за 2017 год в Самарской области было возбуждено 25 уголовных дел коррупционной направленности. В этом году есть тенденция по снижению. Одно из наиболее распространенных преступлений – подлоги: когда должностные лица подписывают акты о выполнении работ, хотя те фактически не выполнены. Или предоставление фиктивных документов при оформлении права собственности на земельные участки.

С сообщением о проведении антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов выступила руководитель правового управления районной администрации Юлия Ялова. Она напомнила порядок проведения экспертизы и охарактеризовала основные факторы, попадание которых необходимо избегать в текстах нормативно-правовых актов. Так, например, понятие «вправе» («вправе делать то-то») неприемлемо. Формулировки должны быть ясными, без тени противоречивости, дублирования, употребления двусмысленных терминов. Все разработанные с января по май текущего года нормативно-правовые документы районной администрации выдержали проверку на отсутствие коррупциогенных факторов, которую проводит прокуратура Ставропольского района и правительство Самарской области.

Андрей Славин

vesti
22.05.2018