Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В администрации Ставропольского района прошла встреча с жителями села Узюково

Вчера в районной администрации прошла трёхсторонняя рабочая встреча по вопросам жизни села Узюково.

Участниками обсуждения стали первый заместитель главы района Виталий Рябов, заместитель главы Михаил Шевчук, начальник отдела природных ресурсов и экологии Дмитрий Митякин, заместитель природоохранного прокурора Самарской области Олеся Шевчук, представители депутатов и инициативной группы сельчан.

Основной темой встречи стала рекультивация свалки. Её продолжают эксплуатировать несмотря на регулярные рейды полиции и наличие видеокамер. Узюковцы попросили районные власти поспособствовать решению вопроса с рекультивацией бывшего городского полигона. Только тогда, по выражению одного из участников разговора, они вздохнут с облегчением. Сельчанам пообещали помочь.

Обеспокоены жители и вырубкой леса у них под боком. Земля, к сожалению, не муниципальная, орудует там ООО «Новое». Люди видят, как с этого участка регулярно вывозится здоровый лес, и вырубка уже едва ли не вплотную подошла к селу.

Следующая тема – новое кладбище. Его происхождение – вопрос туманный. Есть бумага за подписью местных депутатов, но они утверждают, что нигде не ставили своих подписей. Против все, но пока проблема обсуждается, кладбище ежедневно прирастает новыми захоронениями.

Продолжается и «эпопея» с иловыми осадками. (Об этом подробнее в материале «Дело пахнет не керосином» – стр. 2.)

Было решено, что заместитель прокурора Олеся Шевчук подготовит и даст узюковцам официальные ответы по всем обсуждённым вопросам. Прокуратура будет всячески помогать сельчанам наконец найти взаимопонимание с тольяттинскими властями, на совести которых все эти годы продолжает оставаться вопрос рекультивации свалки.

Виктор Захаров

vesti
09.02.2018