Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В администрации Ставропольского района прошло распределение земельных участков для многодетных семей

Все они расположены в границах сельского поселения Подстепки. Площадь каждого – шесть соток.

Всего в Подстепках для многодетных семей запроектировано 400 участков. В декабре распределили 25 из них, в конце февраля – 20. На нынешнюю встречу было приглашено еще 50 семей, но приехали не все. Руководитель районного комитета по управлению муниципальным имуществом Алексей Лысенков рассказал собравшимся о предстоящей несложной процедуре. Сначала с помощью общей карты многодетные родители выбирают свои шесть соток. После чего администрация отправляет в Росреестр документы на оформление права собственности. Затем в течение пяти дней получателям участков необходимо оплатить госпошлину (243 рубля). Завершается сей процесс там же, где и начинался, – в районной администрации, где каждому собственнику вручат постановление о предоставлении ему земельного участка и выписку из единого реестра недвижимости о зарегистрированных правах.

– Как только получите документы, свяжитесь с ресурсоснабжающими организациями. Мы вам сегодня раздадим памятки с их контактами. Обязательно напишите заявления на подключение, а то потом получается, что администрация пытается предпринять меры по оснащению участков коммуникациями, а от самих собственников заявок нет, – предупредил Алексей Лысенков.

Между тем многодетная очередь на получение участков в Ставропольском районе постоянно и стабильно растет. Сегодня в ней стоят порядка 3800 человек. Львиная доля очередников – жители Тольятти, администрация которого несколько лет назад подписала акт о безземелии. Теперь наш район вынужден решать проблемы соседнего города. Часть очередников до конца года получит возможность выбрать землю в Узюково и Пискалах. На 600 участков, расположенных в границах этих поселений, сейчас готовятся проекты планировки и межевания.

Олеся Ангелина

vesti
22.03.2019