Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В администрации Ставропольского района прошло расширенное заседание противопаводковой комиссии

Заседание прошло под председательством главы Ставропольского района Владимира Медведева с участием первого заместителя главы Тольятти Игоря Ладыки.

Первым пунктом обсуждения стала ситуация в Тимофеевке. Как показало прошедшее на прошлой неделе выездное заседание комиссии, там она усугубляется несанкционированным вывозом снега с городских улиц на поля рядом с Тимофеевкой. А перепад высот обеспечивает сток талых вод к низинам на окраинах села.

Выступивший с докладом начальник отдела по делам ГО и ЧС Геннадий Горшков рассказал об уже проведенных противопаводковых мероприятиях. Сделано многое. Земляной вал, построенный для защиты от паводка, вырос как в длину, так и в высоту. Есть решение о закупке тысячи мешков, наполнении их песком и складировании для усиления дамбы. По предложению главы Тимофеевки Александра Сорокина предусмотрено круглосуточное дежурство техники на период пика таяния снега.

Администрация города также готова подключиться к решению вопроса – переместить вывезенный на поля снег ближе к тупику по ул. Ленина, провести обваловку снежных масс, чтобы предотвратить одновременное таяние, а также использовать для отвода талых вод котлован, расположенный рядом с Тимофеевкой.

Найдено взаимопонимание и с руководством АО «Нива». Вячеслав Дубровин согласился с предложением главы Ставропольского района объединить усилия в деле противодействия паводку. Дело-то общее.

Большая работа проведена в Нижнем и Верхнем Санчелеево. В первом прочищено и расширено русло реки Санчелка, устранены все лишние мостовые перекрытия. Со ставропольским дорожно-эксплуатационным участком есть договоренность об очистке водоводов, проходящих под дорогой Тольятти-Ташелка. В Верхнем Санчелеево русло Санчелки прочищено пока лишь наполовину. Владимир Медведев дал поручение заместителю по финансам, экономике и инвестициям Ларисе Уткиной в ближайшее время обеспечить выделение средств для окончания этих работ.

На заседании прозвучали доклады всех глав сельских поселений, где есть вероятность подтопления в ходе предстоящего паводка – Верхние Белозерки, Мусорка, Выселки, Ташелка, Ягодное. Говорили об уже сделанном и о предстоящих работах. Ситуация по каждому сельскому поселению анализировалась, предлагались дополнительные меры, которые необходимы для снижения возможных последствий паводка.

Подводя итоги, Владимир Медведев заверил, что администрация района сделает все от нее возможное, но противодействие паводку – задача общая.

Александр Викторов

vesti
26.02.2019