Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В администрации Ставропольского района прошло совещание, посвященное предстоящему паводку

Глава района Владимир Медведев провел рабочее совещание по мерам, препятствующим затоплению Нижнего Санчелеево в паводковый период.

«Вопрос актуальный, – отметил Владимир Медведев, открывая совещание, – в 2018 году сельское поселение сильно пострадало от паводка, в 2022-м – благодаря принятым мерам ущерб был меньше, но затопление участков всё же произошло, а значит, нужны дополнительные мероприятия».

Уклон в сторону Нижнего Санчелеево приводит к тому, что сюда, как в линзу, собираются талые воды со стороны Узюково, Рассвета и Васильевки, не говоря уж о Верхнем Санчелеево. Как сообщил глава района, в рамках федеральной программы в 2023 году запланирована масштабная расчистка русла реки Санчелки, но выполняться работы будут уже после весеннего половодья. Чтобы пройти его с наименьшими потерями, принимать меры нужно уже сегодня.

Инициативной группой жителей был проведен ряд мероприятий, нацеленных на выявление основного источника водных потоков. О них в своем докладе сообщил житель Нижнего Санчелеево, кандидат технических наук Юрий Петинов. Один из предварительных выводов, сделанных инициативной группой: основной источник воды, затопляющей по весне поселение, – окружающие поля. При этом, по словам докладчика, с площадей, засаженных озимыми, ее поток значительно сильнее, чем с распаханных под яровые. Сначала вода попадает в овраги, а оттуда – непосредственно в Нижнее Санчелеево. Выводы инициативной группы: нужно определить, где на полях критические уклоны, и вести там земледелие с учетом создания «пояса безопасности», то есть стараться оставлять там больше распаханных площадей.

Однако выступивший следом директор ООО СХП «Олимп-Агро» Николай Леонтьев не оставил от этих выводов камня на камне. Прежде всего – температура поля с озимой пшеницей на пять градусов выше распаханного, что лишь способствует впитыванию влаги, поэтому связывать севооборот на полях с интенсивностью паводка не имеет смысла.

«Мы сами заинтересованы оставить максимум влаги на полях и проводим для этого все необходимые агротехнические мероприятия – это основа хорошего урожая», – отметил директор «Олимп-Агро».

По его словам, на уровень прошлого весеннего половодья повлияло несколько погодных факторов. Прежде всего – уровень промерзания земли. Минувшей осенью из-за ранних морозов и позднего снега она промерзла на 40-50 см. Сыграло свою роль и резкое весеннее потепление.

Основными причинами затопления Николай Леонтьев видит, в частности, появление нескольких СНТ вокруг села, увеличение площади жилой застройки в самом Нижнем Санчелеево. Теперь у воды есть один путь – русло реки, которое просто не способно пропустить весной такие объемы. Его следует тщательно и регулярно чистить.

Глава Нижнего Санчелеево Наталья Арефьева сообщила об имевшихся в русле Санчелки четырех заторах и отсутствии обваловки в некоторых местах. Сейчас часть работ по устранению заторов уже выполнена – самые узкие места расширили и расчистили, на наиболее опасном отрезке провели обваловку. С наступлением холодов в поселении планируют продолжить эту работу.

Подводя итоги обсуждения, Владимир Медведев отметил, что сейчас практически невозможно точно спрогнозировать погодные условия предстоящей зимы. А значит, нужно постараться разделить и перенаправить потоки талых вод еще на подходе. Часть пусть идет в русло реки Санчелки через поселение, а другие, в частности те, что идут со стороны Узюково, Васильевки и Рассвета, нужно отводить в овраги справа и слева от жилой части села.

Глава района поручил продолжить работу совместной группы, ее задача – найти и провести ряд превентивных мер уже в этом году, включая разделение потоков паводковых вод. Чтобы понять, как это сделать, группа из числа местных жителей, представителей сельскохозяйственных предприятий и администрации района выедет на местность. Им предстоит определить, где лучше встретить талые воды со стороны Васильевки и Узюково, как можно разделить потоки и направить их в обход Нижнего Санчелеево».

Александр Викторов

vesti
01.11.2022