Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В администрации Ставропольского района прошло заседание антинаркотической комиссии

В рамках операции «Мак» в Хрящёвке выявлен факт культивации «наркоты» на приусадебном участке. Лечение и реабилитацию прошли девять человек.

Об этом и не только шла речь на заседании районной межведомственной антинаркотической комиссии под председательством первого заместителя главы района, заместителя председателя комиссии Виталия Рябова. Заседание началось с обсуждения итогов работы в 2017 году антинаркотических комиссий сельских поселений Сосновый Солонец и Севрюкаево. В целом обстановка там удовлетворительная. По информации глав поселений Василия Савина и Николая Алембатрова, дикорастущая конопля если и выявляется, как правило, где-то в оврагах, тут же уничтожается. Ведь кроме прочего, это ещё и территория национального парка. Ведётся спортивная, волонтёрская, а также профилактическая работа с молодёжью. В Сосновом Солонце последние годы прекратились посадки мака в домашних огородах. Плановая работа способствует тому, что наркозависимых лиц в этих поселениях не выявлено. Среди заезжих городских находятся такие, но за ними ведётся наблюдение.

Отчёты специалистов показали, что работа по пресечению незаконного оборота наркотиков в районе дала свои результаты. Зарегистрировано по этой части 77 человек (год назад – 113). При этом выявлено на 90 процентов больше фактов сбыта «наркоты», что говорит о целенаправленности данной работы. Шесть человек привлечены к уголовной ответственности. Непосредственно на территории района факты сбыта не установлены, но всё же выявлен несовершеннолетний ставропольчанин, который не только употреблял наркотики, но и сбывал их. Полицейские задокументировали два таких факта. Сейчас подросток под подпиской о невыезде, но поскольку совершил особо тяжкое преступление, то, скорее всего, при скором достижении совершеннолетия будет отбывать наказание по суду в местах не столь отдалённых.

В целом из незаконного оборота изъято почти на один килограмм больше, чем в прошлом году, наркотических средств, в два раза больше психотропных веществ. Работа по противодействию наркомании с использованием административного законодательства взята под особый контроль, поэтому ведётся по всем направлениям, охватывающим молодёжь, с применением социальных, правовых, педагогических и иных мер. Делается упор на организацию досуга и занятости несовершеннолетних ставропольчан, пропаганду здорового образа жизни и профилактику асоциального поведения в молодёжной среде.

Ведётся освидетельствование граждан на предмет употребления наркотиков, но выявить наркозависимых трудно. Если сам ребёнок не против освидетельствования, но не хотят родители, или наоборот – закон запрещает вести эту работу. Тем не менее, наркологический кабинет центральной районной больницы проводит консультации (26 за этот год), направляет выездные бригады в сёла (36 поездок).

В августе-сентябре во всех школах района проведена уборка территорий от ядовитых растений. В социальных паспортах школ есть вся необходимая информация о трудных подростках. Классные руководители ведут ежедневный контроль психологической атмосферы в классе. Для учащихся 7-11 классов проведена видеоконференция по вопросам профилактики и распространения наркомании и связанных с ней правонарушений. Школьники участвуют в мероприятиях, способствующих здоровому образу жизни…

Это не полный перечень мер, предпринятых в районе с целью пресечения незаконного оборота наркотиков и профилактики наркомании. Данная работа признана удовлетворительной. Всем заинтерсованным в этой работе органам и организациям комиссия рекомендовала активизировать выполнение новой районной целевой программы.

Виктор Захаров

vesti
24.11.2017