Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В администрации Ставропольского района прошло заседание комиссии по безопасности дорожного движения

На заседании комиссии по безопасности дорожного движения решали, как снизить аварийность и улучшить содержание автодорог зимой.

Говоря о состоянии аварийности и мерах по предупреждению ДТП, Наталья Папкова, заместитель начальника ОГИБДД О МВД России по Ставропольскому району, отметила общую положительную динамику – по сравнению с прошлым годом количество погибших снизилось на 11 человек, пострадавших – на три. В то же время на одно ДТП больше произошло с участием детей. В целом за 11 месяцев травмы получили 28 несовершеннолетних. Еще четыре ребенка пострадали в серьезном происшествии, которое произошло 1 декабря на автодороге Тольятти – Ташелка.

Одно из решений комиссии было посвящено снижению аварийности именно на этой трассе. Василию Богданову, директору ДЭУ Ставропольского района, и начальнику ОГИБДД Александру Ефанову рекомендовано подготовить совместное предложение в министерство транспорта области о возможности установки там разделительного барьерного ограждения.

Вызывает тревогу увеличение количества наездов на пешеходов (21 против 17 в прошлом году). Основные причины – отсутствие в сельских поселениях тротуаров, а кое-где и освещения. Жители вынуждены передвигаться по проезжей части, что в условиях плохой видимости очень опасно. Решением комиссии главам рекомендовано взять на особый контроль очистку от снега тротуаров, минимизировав проход пешеходов по автодорогам. Там, где пешеходных дорожек пока нет, следует разработать поэтапный план их строительства.

Учитывая, что в районе есть автотрассы, которые подвержены заносам, а ДЭУ с их 37 единицами техники сложно оперативно реагировать на изменения погодной ситуации по всей территории, главам предписано вести постоянный мониторинг и при возникновении проблемных вопросов оперативно докладывать в ЕДДС района. Василий Богданов предложил активнее применять снегозадерживающие устройства, а еще лучше – создавать лесопосадки.

Активно ведется в районе пропаганда безопасности дорожного движения. Проведено 78 профилактических мероприятий. В областном конкурсе «Безопасное колесо 2018» команда из Васильевки заняла четвертое место. На зональном этапе конкурса театрализованных представлений ЮИД команда из Русской Борковки стала победителем. А социальный ролик школьников из этого же села занял второе место на Всероссийском конкурсе теле- и радиопрограмм.

В целом, как отметила Наталья Роженко, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД О МВД России по Ставропольскому району, данные мониторинга показывают – зачастую дети знают ПДД лучше, чем их родители. Поэтому показательно, что 28 из 32 детей пострадали в качестве пассажиров.

Проводивший заседание и.о. первого заместителя главы района Виталий Рябов подчеркнул, что для более успешной профилактики нужна работа не только с детьми и подростками, но и с их родителями. Госавтоинспекции вместе с районом следует использовать для этого все возможные площадки.

Александр Губанов

vesti
18.12.2018