Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В администрации Ставропольского района прошло заседание комиссии по профилактике правонарушений

Состоялось заседание районной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений под председательством первого заместителя главы района Виталия Рябова. Были рассмотрены вопросы о состоянии оперативной обстановки и профилактической работы в сельских поселениях.

В частности, об этом отчитались главы с.п. Узюково (Василий Варламов), Ташёлка (Андрей Рублёв), Подстёпки (Вера Петрухина). Работа по профилактике и предотвращению правонарушений на территории этих поселений, конечно же, ведётся. Причём направления деятельности, в общем-то, одинаковы, за некоторыми исключениями, только вот результат на местах разный. Например, 6 ташёлкских дружинников – одни из лучших в районе, там и рост числа преступлений и правонарушений всего на 4 случая больше. Тогда как в Узюково этот рост составляет 15.

В Подстёпках и особенно в Узюково активно крали автомобильные аккумуляторы, а в Ташёлке – из домов. В двух поселениях из трёх были взяты банды, одна из которых орудовала в строящихся домах, другая промышляла кражей вещей, постоянно меняя автомобили как орудие преступлений.

Глава с.п. Подстёпки Вера Петрухина с удовлетворением восприняла сообщение о том, что к ним назначены два новых участковых – молодых, активных, из числа лучших в отделе МВД, и высказала предложение о совместном с правоохранителями составлении маршрутов ДНД. В этом есть резон: на местах лучше знают проблемные и злачные места в сёлах.

Главам сельских поселений рекомендовано совместно с общественностью активизировать работу по профилактике правонарушений на своих территориях, наладить более тесную взаимосвязь с участковыми, принимать личное участие в отчётах участковых перед населением.

Далее комиссия заслушала информацию о профилактике правонарушений среди иностранных граждан и лиц без гражданства. Замначальника полиции по охране общественного порядка Андрей Малашкевич доложил, что эта работа ведётся активно, тем не менее в 2017 году был рост числа преступлений в среде иностранцев. Закон преступили 54 человека. Тут и дача взятки, и подделка документов, и незаконное хранение наркотических средств.

По вопросу об итогах реализации в 2017 году комплексной программы профилактики правонарушений в районе были заслушаны отчёты представителей полиции, образовательной, спортивной, медицинской и семейно-попечительской сфер. Их работа была признана удовлетворительной. Главам сельских поселений рекомендовано «рассмотреть вопрос по установке камер видеонаблюдения в местах массового скопления людей, на главных улицах и перекрёстках.

Виктор Захаров

vesti
09.02.2018