Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В администрации Ставропольского района состоялось награждение победителей районного конкурса «Талантливые и одаренные дети – 2018»

Этот традиционный конкурс является формой общественного признания и морального поощрения наших юных земляков за достижения в образовании, культуре, искусстве, спорте, за активную жизненную позицию и участие в делах района, напомнила ведущая. И потому готовился он особенно тщательно. Организатором конкурса в рамках программы «Будущее детей муниципального района Ставропольский» выступило районное Управление по вопросам семьи, опеки и попечительства. Подготовкой номинантов занимались профильные подразделения администрации – управление культуры, комитет по делам молодежи, физической культуре и спорту, территориальный отдел Центрального управления министерства образования и науки Самарской области.

Открывая праздничную церемонию, первый заместитель главы Ставропольского района Виталий Рябов обратил внимание собравшихся, что звания победителей, в большинстве своем, удостоены девушки.

– Так держать, но мужчинам нужно подтянуться! – высказал свое пожелание заместитель главы. И также заметил, что победа принадлежит ребятам не безраздельно. – Не нужно забывать ваших руководителей и родителей, которые раскрыли таланты. Желаю вам не останавливаться на достигнутом, всегда добиваться того, к чему стремитесь. И пусть талантов в нашем районе с каждым годом становится все больше и больше.

Руководитель центрального управления министерства образования и науки Александр Двирник пожелал лауреатам конкурса «ценить достигнутое и не зазнаваться, памятуя о том, что, даже если вы самый сильный в районе, Россия большая и найдется человек, который посильнее, – и продолжать движение и развитие».

Состоялось награждение в четырех конкурсных номинациях.

В изучении образовательных дисциплин лучшими в этом году признаны одиннадцатиклассники Анна Блинова из Васильевки (директор школы Светлана Хопова), Анастасия Пименова из Хрящевки (директор лицея Леонид Спиридонов), Людмила Евдокимова из Нижнего Санчелеево (директор школы Николай Воробьев) и Ольга Лапаева из Новой Бинарадки (директор школы Наталья Челякова).

В номинации «За активную и творческую работу в реализации молодежных движений района» победили четверо. Первой получать заслуженную награду вышла девятиклассница из села Подстепки, курсант военно-патриотического клуба «Дельта» Вероника Дрелина (радость победы разделили с ней родители, директор школы Игорь Тюрников и руководители ВПК Иван Тюрников и Денис Кокташёв). В числе отмеченных лидеров оказались еще две девушки – одиннадцатиклассницы Полина Баженова из Тимофеевки (директор школы Денис Борзаков) и Алена Фофанова из Выселок (инструктор по работе с молодежью Жанна Кондурару). Четвертый – ученик 9-го класса из Ягодного Иван Митрофанов. Он вышел на сцену вместе с родителями, директором школы Фаиной Дашкевич и руководителем военно-патриотического клуба «Авангард» Алексеем Юковым. Иван – командир взвода в клубе, имеет множество наград за победы в региональных военно-спортивных состязаниях. Он призер областного фестиваля по парашютному многоборью, участник областной военно-спортивной игры «Штурм», городского фестиваля боевых искусств и экстремальных видов спорта «Купол», активный участник областных патриотических акций «Перекличка Постов № 1 «Этих дней не смолкнет слава». Кроме того, он президент школьного самоуправления, активист группы проекта «Равный – равному» – словом, всего не перечислишь.

Иван признался: он гордится, что «Авангард» нередко становится победителем районных, окружных и областных состязаний среди военно-патриотических клубов. Для него же самого победа в конкурсе «Талантливые и одаренные» оказалась приятной неожиданностью.

В четверку награжденных в номинации «За спортивные достижения» вошли одиннадцатиклассник из поселка Луначарский Евгений Вальтер (вместе с ним получать награду вышли директор школы Наталья Шнайдер и отец Евгения, его тренер-преподаватель Артур Вальтер), ученица 9-го класса узюковской школы Алина Усачёва (директор Татьяна Михайлова, тренер-преподаватель – мама Алины Анжела Кучина), Дарья Дуцева из села Хрящевка (тренер-преподаватель – Дмитрий Яксонов). С победительницей в спортивной номинации Ольгой Голиковой из Васильевки удалось пообщаться до начала церемонии награждения. Она занимается вольной борьбой с 9 лет под руководством Олега Яксонова, и ее достижения хорошо известны любителям спорта. Ольга – член сборной России по вольной борьбе, кандидат в мастера по этому виду спорта, неоднократная победительница городских, областных, всероссийских соревнований, первенств ПФО, серебряный призер Первенства России по вольной борьбе 2014 года. Она также играет в футбол в составе васильевской школьной команды, ставшей победителем российского проекта «Мини-футбол в школу» – 2017, турнира г.о. Тольятти по мини-футболу на снегу среди женских команд «Зимний мяч Тольятти 2017-2018 гг.». Ольга также лауреат президентской премии по поддержке талантливой молодежи, обладатель именной премии Губернатора Самарской области для одаренных детей и подростков в номинации «Любительский спорт, туризм» за прошлый год.

За успехи в художественном и прикладном искусстве отмечены Екатерина Корбан из Ташелки (вместе с ней награжден художественный руководитель ташелкского ДК Сергей Тишанский); Иоанн Ухаткин из Н. Бинарадки; Василий Тукшумский – участник Народного самодеятельного театрального коллектива «Лестница», с. Ягодное (режиссер-постановщик Екатерина Свирина) и Виолетта Кузина – ученица выселкской детской школы искусств (директор Елизавета Софиулова, преподаватель Нажия Мусина, концертмейстер Елена Шатохина).

Андрей Славин

vesti
22.05.2018