Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В администрации Ставропольского района состоялось вручение сертификатов на приобретение или строительство жилья молодым семьям

В этом году социальные выплаты в размере от 800 тысяч до миллиона рублей получили первоочередники – семь многодетных семей. Еще два сертификата будут вручены в ближайшее время, сейчас документы по ним находятся на согласовании.

Родители с детишками собрались в актовом зале администрации. Все пришли в приподнятом настроении, даже малыши почувствовали торжественность момента. Вручал сертификаты на покупку жилья сам глава Ставропольского района Владимир Медведев. Он обратился к семьям с теплыми словами, поздравил с таким знаменательным событием. Теперь многодетные семьи смогут улучшить свои жилищные условия, а кто-то, наконец, погасит ипотеку.

– Очень приятно чувствовать такую заботу со стороны государства. Большое спасибо Владимиру Михайловичу за то, что семьи Ставропольского района каждый год получают такую ощутимую финансовую поддержку для приобретения жилья, – выступила одна из многодетных мам, Светлана Евтушенко из Узюково.

Действительно, в администрации Ставропольского района сертификаты на покупку или строительство жилья вручают каждый год. В 2020 году государственную поддержку получили 16 семей, пять из них – многодетные. Реализация программы помощи молодым семьям продолжается, для обеспечения сертификатов задействуют федеральный, региональный и местный бюджеты.

После мероприятия мы разговорились с одной из счастливых семей из Узюково. У Анны и Манука Банновых трое детей – первоклассница Варвара и дошколята Тигран и Лев. Мама пока находится в декрете, а папа летает по вахтам на север. В 2015 году семья встала на очередь, чтобы получить государственную поддержку для приобретения жилья. И вот через пять с половиной лет их пригласили за сертификатом. Благодаря сертификату, а также другим мерам поддержки – материнскому капиталу и возможности списать с ипотечного кредита 450 тысяч рублей (льгота за рождение третьего ребенка) – семья использует для покупки квартиры в общей сложности два миллиона рублей.

– Мы очень благодарны нашему государству за такие меры поддержки семей. Раньше о таком можно было только мечтать, – сказал глава семьи Манук Баннов.

После торжественной церемонии все семьи с удовольствием сфотографировались с главой района Владимиром Медведевым. Расходились все с улыбкой на лице и с позитивным настроем.

Любовь Шабалина

vesti
12.02.2021