Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В администрации Ставропольского района состоялось заседание антинаркотической комиссии

С отчетом о реализации программ, направленных на профилактику вредных зависимостей среди учащихся, выступила начальник отдела Центрального Управления Министерства образования и науки Самарской области Елена Козлова. Она отметила, что в школах разработаны и действуют коррекционно-развивающие программы профилактики правонарушений. Встречи, беседы проводятся как с учащимися, так и с их родителями. В начале учебного года составляется список детей, которые не приступили к занятиям. На сегодняшний день их в районе 16. Как правило, это дети, относящиеся к группам риска. Все они требуют особого внимания. Хотя некоторых, например цыган, найти бывает непросто.

Учреждения дополнительного образования района стараются вовлечь в работу кружков и спортивных секций трудных детей и подростков. Порядка трехсот таких детей бесплатно повышают свой культурно-образовательный уровень в лагере дневного пребывания. Центры помощи семье в школах реализуют восемь профилактических программ с охватом более полутора тысяч несовершеннолетних.

Конечно, только профилактикой антинаркотическая деятельность в районе не исчерпывается. Старший оперуполномоченный группы по контролю за незаконным оборотом наркотиков О МВД РФ по Ставропольскому району Алексей Маторкин доложил об увеличении количества правонарушений в части оборота наркотиков и лиц, привлеченных к ответственности. Если за первые восемь месяцев 2017 года было выявлено 57 преступлений, то за аналогичный период этого года – уже 74. 55 из них – факты сбыта наркотических средств (в прошлом году их было 22). Из незаконного оборота изъято 20 килограмм наркотических веществ, в основном синтетических наркотиков, что почти в три раза больше прошлогодних показателей. Рост объясняется увеличением транзита по трассе М5. В районе выявляются закладки, подготовленные оптовиками. В городах, где они делаются уже для потребителей, объемы меньше. Хорошая результативность работы правоохранительных структур объясняется слаженными действиями всех уровней.

Постоянно идет работа по обнаружению незаконных посевов наркотических культур. На острове напротив Винновки, например, демонтированы теплицы, установленные для выращивания конопли. Злоумышленники задержаны. Планомерно выявляются очаги дикорастущей конопли. К сожалению, из-за благоприятной погоды они в нынешнем году распространены в районе очень широко. И далеко не везде их легко выкосить, например, в местах, где проходят трубопроводы, это можно сделать только вручную.

Учитывая, что этот вопрос находится на строгом контроле областной прокуратуры, уничтожение выявленных очагов следует провести как можно быстрее. И.о. первого заместителя главы м.р. Ставропольский Виталий Рябов предложил направить главам сельских поселений, в зоне ответственности которых выявлены самые большие очаги, запросы о проделанной работе по уничтожению дикорастущей конопли. Аналогичные обращения последуют и владельцам трубопроводов, проходящих по землям сельхозназначения.

О ходе профилактики, выявления, лечения и реабилитации больных наркоманией сообщил врач-нарколог Ставропольской ЦРБ Виталий Волков. Как следует из его доклада, на учете стоит 76 больных, восемь из них поставлены в этом году. С целью ранней профилактики употребления психотропных препаратов осмотрено почти полторы тысячи человек, выявлены двое употребляющих наркотические вещества. Специалисты ЦРБ регулярно проводят семинары для педагогов, учащихся и родителей по проблемам профилактики наркомании среди несовершеннолетних.

К сожалению, констатировал Виталий Волков, количество вылечившихся среди больных наркоманией составляет единицы. Чаще можно говорить о ремиссии, то есть об ослаблении тяги к наркотикам. Учитывая, что современные наркотические смеси действуют на организм незаметно, самостоятельно определить черту, за которую нельзя заходить, невозможно. А уже через два-три месяца наступает полная деградация, человек просто стирается как личность. Кстати, те, кто занимается сбытом, сами наркотики никогда не употребляют.

Подводя итоги заседания комиссии, Виталий Рябов отметил, что основная работа должна быть направлена на профилактику. Необходимо охватывать все возрастные категории, и прежде всего – детей. Нужно вовлечь в эту деятельность большую часть населения. Проявленная жителями сознательность поможет сохранить здоровье подрастающему поколению, а кого-то из подростков убережет от смерти в прямом смысле слова. Для этого может быть достаточно одного звонка в полицию или единую дежурно-диспетчерскую службу с информацией о незаконных посевах наркотических культур, очагах дикорастущей конопли или сделанных кем-то закладках. Равнодушных в этой борьбе быть не должно.

Александр Губанов

vesti
21.09.2018