Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Александровке будет благоустроена общественная территория вокруг Дома культуры

ДК «Зори Жигулей» был построен в 1977 году. Большой, красивый, он до сих пор смотрится весьма современно, заслуженно пользуется популярностью не только у сельчан – заниматься в танцевальных коллективах и вокальных группах сюда приезжают даже из Тольятти и Жигулевска. Здесь проводятся все сельские и многие районные мероприятия.

Но окружающая Дом культуры территория сильно отстает по комфорту и внешнему виду от самого здания. Чтобы устранить этот диссонанс, в следующем году по нацпроекту «Жилье и городская среда» вокруг ДК пройдет масштабное благоустройство. Заново заасфальтируют площадь перед зданием, рядом проложат пешеходные дорожки, установят удобные лавочки и красивые фонари.

– Надеюсь, что уже следующим летом сюда с удовольствием будут приходить семьи с детьми, пожилые люди. Сейчас для проведения различных уличных мероприятий сотрудникам приходится приносить стулья и лавочки из здания Дома культуры. Это очень неудобно, да и мест все равно не всем хватает. Ведь на тот же День села собираются не только жители Александровки – приезжает много гостей из Тольятти и Жигулевска. Неловко перед горожанами. Ну а поскольку центром благоустроенной общественной территории станет наш ДК, то и число желающих принять участие в общественной и культурной жизни села тоже, надеемся, увеличится. Не ошибусь, если скажу, что проект очень важен для всех жителей Александровки», – уверена глава поселения Татьяна Тиханова.

Такого же мнения и заведующая библиотекой Светлана Бурлакова: «У нас действуют два клуба – «Малышок» для детей и «Еще не вечер» для ветеранов. По субботам приглашаем читающие семьи на «Нескучные выходные». Теперь мы сможем проводить наши сборы не только в ДК, но и на улице. Учитывая, что мы постоянно расширяем зону обслуживания, часто проводим различные уличные мероприятия, для нас предстоящее благоустройство – настоящий подарок. Читателей в нашей библиотеке определенно станет больше».

Трое детей Екатерины Стигалиной, да и она сама, частые гости в Доме культуры, благо живут совсем рядом. Старшие участвуют буквально во всех спортивных соревнованиях, младшая Ксения занимается в группе «Дошколенок», ходит в танцевальный кружок.

«Вся наша семья очень рада предстоящим переменам, а Ксения вообще у меня растет экстремалкой, – смеется Екатерина. – Ей постоянно хочется попробовать что-то новое. У нее уже есть и скейт, и ролики, и самокат. Не было только возможности накататься всласть. По нынешнему асфальту, учитывая его состояние, это чаще всего заканчивается падениями. Надеюсь, что в следующем году у нее появится возможность наверстать упущенное. Впрочем, на площади перед ДК будет где развернуться не только ей, но и всем детям села. Да и взрослым станет здесь комфортно».

И с этим нельзя не согласиться. Здорово, если вокруг ДК все будет красиво и продумано для удобства людей. Чтобы родители, бабушки и дедушки могли посидеть на лавочке, пообщаться, пока ребятишки катаются на велосипедах, самокатах и роликах. Учитывая, что всю общественную территорию планируется ярко осветить, в вечернее время она будет пользоваться не меньшей популярностью. «Мы, например, точно будем приходить сюда не только днем, но и вечером», – заверила Екатерина Стигалина.

Александр Викторов

vesti
27.12.2022