Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Александровке открывают общество защиты животных

Юнармейцы слушают Ивана Савкина

Заслуженный учитель РФ, отличник народного просвещения РСФСР Иван Савкин из Александровки предложил создать в селе общество защиты бездомных животных. И сельчане, как ни странно, поддержали его идею.

Проблема бродячих собак и кошек – больная тема для многих сел района, да и вообще, наверное, для нашего общества. Закон «Об ответственном обращении с животными» еще не стал для многих из нас внутренней нормой. А некоторые сограждане в этом смысле мало чем отличаются от неандертальцев. Но есть среди нас и такие люди, которые и безо всяких законов стараются сделать окружающий их мир добрее и лучше.

Первый шаг

В администрации Александровки активисты провели организационное собрание по созданию в селе общества защиты животных.

– На нашей территории живет немало бездомных собак и кошек. Многие собаки уже чипированы, но остаются обделенными человеческим теплом. Все было бы совсем плохо, если бы не те несколько наших жителей, которые отдают им свое время и силы – пристраивают, подкармливают и стараются ухаживать за ними. Но действуют они каждый по отдельности. Думаю, если объединить усилия, эта деятельность станет гораздо эффективнее. Важно привлекать к этой работе и молодое поколение, чтобы наши дети учились с душой относиться к этим обездоленным животным, – отметила глава Александровки Татьяна Тиханова.

Штаб будущего общества предложили возглавить автору идеи – Ивану Савкину. Он к тому же хорошо известен в селе своей постоянной заботой о бездомных собаках и кошках.

Главу поддержал и житель Александровки Анатолий Краснов, отметивший, что само расположение села способствует скоплению здесь бродячих животных. Так что решать вопрос нужно. С одной стороны – чтобы обезопасить население Александровки, особенно детей, а с другой – делать это гуманно, в соответствии с законом.

И первый шаг – как раз создание общества. Вполне возможно, что в дальнейшем оно станет центром зоозащитной деятельности на всем правобережье района. Иван Михайлович давно известен своим трепетным отношением к братьям нашим меньшим, у него найдется много помощников, что важно еще и для воспитания подрастающего поколения в духе гуманизма.

Желающих поддержать идею уже на первом собрании нашлось немало. Так что костяк будущей организации сформировать оказалось легко. Показательно, что вместе с взрослыми желание вступить в штаб изъявили и две девушки из состава присутствовавших здесь юнармейцев – Полина Самаркина и Настя Абрашкина. А Иван Савкин сразу предложил организовать в школе «Уроки добра» – цикл теоретических лекций и практических занятий для подрастающего поколения.

Иван Савкин и Татьяна Чурбанова выгуливают собак мобилизованного

Чужая боль как своя

Несколько слов об инициаторе. Как признается сам Иван Савкин, он уже практически полвека подкармливает бездомных животных, воспитывает в своих учениках и окружающих людях уважение и любовь к ним.

– Я вообще считаю, что самое важное качество человека – это сострадание, умение чувствовать чужую боль. Если этого нет, то и человеком его нельзя считать. Когда я выхожу из дома, меня сразу обступают наши обездоленные братья меньшие. Видишь эти тоскливые от голода и холода глаза и прямо мурашки по коже. Ну как не покормить? И я такой не один, – говорит заслуженный учитель.

А тут и жизнь подкидывает ему новые поводы проявить сострадание. Несколько месяцев назад в числе мобилизованных для участия в СВО оказался житель Александровки, у которого живут четыре собаки. Три, что поменьше, – дома и один большой пес – в гараже. Получив повестку из военкомата, мужчина пришел к Ивану Михайловичу за советом – что делать. Живет он один, родни практически нет.

– У меня не было никаких сомнений, я сразу сказал, что присмотрю за его животными, – рассказывает Иван Савкин. – И я не одинок, на помощь мне пришла Татьяна Чурбанова. Третий месяц мы вместе готовим еду для этих собак, выводим их на прогулку, кормим. Хотя к самому большому, который охраняет гараж и кому его хозяин дал шутливое прозвище Балбес, я сначала подходил с опаской: он рычал и не подпускал меня. Пришлось несколько дней договариваться с ним, приучать к себе. Но зато сейчас мы уже стали друзьями, он с нетерпением ждет моего прихода, позволяет гладить себя, ест чуть ли не с рук. И это самая искренняя дружба, которая может быть на свете…

«На меня смотрят как на ненормальную»

Впрочем, не все ожидающие общество перспективы можно назвать радужными. Еще одна активистка, Лейла Меньшикова, особо отметила проблемы, которые ждут новую организацию:

– Волонтерам одним нести эту ношу очень сложно. Я сейчас кормлю 30 кошек. Но ведь это не всё. Необходимое содержание включает в себя обязательную стерилизацию, услуги ветеринарного врача. Пока мы, добровольцы, вынуждены нести эти расходы самостоятельно. Да, у меня есть машина и в случае необходимости я везу больное животное сама, а кто-то вынужден еще и искать для этого транспорт. Вместе со стерилизацией своих кошек я занимаюсь уборкой подвала – хожу туда два раза в неделю с совком и ведром. Хотя на меня и смотрят как на ненормальную. Создавая общество, нужно предусмотреть какую-то материальную основу для его деятельности либо предупредить участников о необходимости вкладываться в это дело не только своим временем и душевным теплом, но и финансово. А это уже смогут не все…

«Чтобы с нами считались»

Впрочем, Анатолий Краснов убежден, что все можно решить сообща:

– Для этого мы и создаем общество, чтобы каждый не оставался с проблемами один на один, а мог в случае необходимости рассчитывать на помощь. Так уж сложилось, что проблема бездомных животных сейчас трогает одних лишь волонтеров, которые бескорыстно решают актуальные для него вопросы. Нужно объединяться. Тогда мы будем представлять какую-то общественную силу, которая сплотит вокруг себя единомышленников. Сможем заняться в том числе и поиском инвесторов. Главное – начать двигаться в нужном направлении. Тогда и люди сейчас пока агрессивные или равнодушные начнут с нами считаться…

Что ж, первый шаг на столь нестандартном по сельским меркам пути сделан. Создан штаб общества, который возглавил Иван Савкин, его заместителем стала Лейла Меньшикова. Сейчас идет разработка устава и плана деятельности организации. Окончательное оформление этих документов может стать поводом для следующей поездки в Александровку. Да и в дальнейшем мы будем обязательно следить за реализацией намеченных планов по решению столь болезненной для нашего общества проблемы.

Александр Викторов

Продолжается отлов безнадзорных животных на территориях сельских поселений Ставропольского района.

Фото отловленных собак публикуются в группе «ОСВВ 63» социальной сети «ВКонтакте».

В случае пропажи домашнего питомца или желания «усыновить» животное из приюта обращайтесь в будние дни с 10 до 16 по телефонам 8 (8482) 444-112 или +7-950-88-44-112.

vesti
27.01.2023