Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В АО «Луначарск» завершают посадку картофеля, закончили сеять сою. Приступили к севу кукурузы

Акционерное общество «Луначарск» – из тех немногих сельхозпредприятий Самарской области, а может, и страны, где решили развиваться комплексно. Занимаются одновременно несколькими направлениями: овощеводством, животноводством, растениеводством… Неудивительно, что оно считается одним из ведущих в районе и крепко стоит на ногах, ведь здесь не складывают все яйца в одну корзину. Директорствует в сельхозпредприятии вот уже четверть века заслуженный работник сельского хозяйства Самарской области Сергей Кисляков.

– Он трудяга в самом хорошем смысле этого слова. Не знаю, когда отдыхает. Постоянно ищет новые возможности повысить эффективность работы своего хозяйства, экспериментирует, вводит различные новшества, участвует во многих выставках. Хорошо, что у нас в районе работают такие люди и действуют такие хозяйства, – так охарактеризовал директора АО «Луначарск» руководитель управления сельского хозяйства района Илья Кондрашов.

Вот и сейчас мы нашли Сергея Александровича в поле, где он проверял ход работ по посадке картофеля. То есть приехали мы вовремя. Ведь целью визита на предприятие Ильи Кондрашова и главного инженера-механика Николая Медведева как раз и было выяснить непосредственно на месте, каковы перспективы по второму хлебу. Место выбрано тоже не случайно – у АО «Луначарск» второе место в списке хозяйств, которые занимаются в районе выращиванием картофеля, – под него отведено здесь порядка 230 га. Одними из первых здесь начали сажать картофель в этом году. Сейчас процесс уже близится к завершению. Да и этот год для сельхозпредприятия особенный – юбилейный. Ему исполняется 90 лет!

Стоит особо отметить, что вся площадь, отведенная под картофель в АО «Луначарск», – поливная. Сергей Кисляков неслучайно меряет их «фрегатами» – поливными установками.

В общей сложности под картофель в АО «Луначарск» отведено четыре поля («четыре фрегата» – по выражению Кислякова). Причем практически половину площади занимает семенной картофель. Продовольственного в хозяйстве два основных сорта – «ред леди» и «гала». И тот, и другой очень хорошего качества. Но выращивать его на продажу нынче невыгодно, признается Сергей Кисляков: себестоимость получается выше цены продажи. С семенами же работа идет под конкретный заказ и по установленной заранее цене, так что «овчинка выделки стоит». Кстати, на семенных полях к двум основным сортам добавляется еще пять.

Семеноводство – это уже новый, более высокий уровень развития хозяйства. И является доказательством превосходного качества продукции: семена АО «Луначарск» выращивает исключительно категорий «элита» и «суперэлита». И на сегодня Сергей Кисляков первый исконно ставропольский картофелевод, который занялся этим новым направлением деятельности. Во всяком случае он единственный в районе, кто имеет право участвовать в отборе для получения субсидии областного министерства на выращивание семян картофеля элитных категорий.

Особый интерес у гостей вызвала купленная в прошлом году картофелесажалка фирмы Grimme, которая одновременно протравливает семенной материал и образует над клубнями четкий высокий гребень. Почва тем самым лучше прогревается, накапливает влагу – так удобнее проводить культивацию и полив, а в результате получаются более качественные клубни. Картофель при этом закладывается на уровне земли, а сверху идет гребень высотой минимум 16 см. Под стать сажалке и мощный трактор немецкой фирмы Deutz-Fahr. Восемь его спаренных колес проходят как раз по колее, не задевая и не травмируя семена. Засыпается картофель в бункер сажалки с помощью погрузчика.

– Сейчас нет техники, в которую после покупки можно было бы сесть и поехать, вся она требует длительной настройки и регулировки. Сажалка – не исключение. Мало того что настраивали ее целый день, так еще, когда приступили к работе, выяснилось, что клубни ложатся не по центру гряды. Настройщик порекомендовал проверить давление в колесах. После того как мы его выровняли, все вроде бы пошло как надо. Но все равно приходится время от времени регулировать степень смещения клубней, – делится с гостями секретами эксплуатации новой техники Сергей Кисляков.

За два-три дня перед посадкой в почву обязательно вносят безводный аммиак. Он выполняет сразу несколько функций – под его влиянием возрастает количество подвижных форм азота, фосфора, калия и микроэлементов, что естественно улучшает режим питания растений и значительно повышает плодородность почвы. Кроме этого, безводный аммиак помогает в борьбе с вредителями, включая опасного для картофеля проволочника. А также обеззараживает и озонирует почву. К сожалению, несколько задерживает темпы посадки картофеля подвоз аммиака, который иногда запаздывает (слишком длинное у поставщика плечо доставки).

Особенность этого года – второй хлеб сажать начали необычно рано, что вызвало фактически наложение целого ряда работ: посадку картофеля и посевную зерновых и технических культур. В хозяйстве уже посеяна пшеница на площади 1186 га, на 441 га – ячмень. Закончили сеять сою. Теперь вот осталось завершить посадку картофеля и посеять кукурузу.

Но права на отдых директору АО «Луначарск» это не даст. Общая посевная площадь в хозяйстве – 4500 гектаров. И, как говорит сам Сергей Александрович, когда можно будет отдохнуть – неизвестно. Животноводство – процесс вообще непрерывный, круглый год в режиме 24/7. В растениеводстве посевная яровых культур сопровождается процессом обработки и подкормки озимых. И такое наложение происходит постоянно. Осенью убрали зерновые, но продолжаются работы по картофелю и овощам. А уж с реализацией продукции вообще приходится иметь дело постоянно.

– Сложно, конечно, заниматься сразу всем. Но тем интереснее работать, – считает Сергей Кисляков. – И хотя перечень выращиваемых овощей за последнее время сильно сократился, теперь вот появилось еще и семеноводство, а значит – новый фронт работ.

Комментируя же недавний визит руководства управления сельского хозяйства района, он отметил:

– Такие встречи очень нужны и им, и нам. Во-первых, люди, которые работают в поле, видят, что о них помнят, что их труд высоко оценивается руководством района. Такое сельчане всегда замечают. А если руководители долго не выезжают из своих кабинетов в поле, ограничиваясь лишь телефоном, теряется связь между ними и теми, кто трудится непосредственно на земле.

Кроме того, только в ходе визитов в различные хозяйства у них может сложиться реальная картина происходящего. Да и сами они могут набраться опыта, подсмотреть где-то передовые технологии, порекомендовать их затем другим.

Александр Викторов

vesti
19.05.2023