Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В автошколах Тольятти обнаружены вопиющие нарушения

Министерство образования и науки Самарской области проверило деятельность автошкол. Итог: за грубые нарушения требований лицензий административные дела возбуждены в отношении пяти автошкол Тольятти — НОУ УЦ РОСТО-Т, НОУ «Автокурс», НОУ «УКОН», НОУ «Профиль» и НОУ «Автопилот».

horoshy_voditel_1[1]

Одним из последних проверялось Негосударственное образовательное учреждение Учебного центра РОСТО-Т (НОУ УЦ РОСТО-Т). В ходе проверки были выявлены вопиющие грубые нарушения. Например:

— обнаружены 4 поддельных договора на 7 автомобилей, которые по документам якобы использовались автошколой для обучения вождению, а по факту даже не находились в её распоряжении;

— в 16-ти случаях для обучения практическому вождению использовались автомобили, не переоборудованные в учебные;

— в 6-ти случаях для подготовки по программе «СЕ» (грузовой автомобиль с прицепом) использовался легковой автомобиль ВАЗ-2106);

— НОУ УЦ РОСТО-Т представлены документы, в соответствии с которыми один учебный автомобиль постоянно использовался для обучения практическому вождению по 28 часов в сутки;

— в соответствии с записями в учебных журналах, преподаватель предмета «Первая помощь» работал по 21-му часу в сутки.

Все описанные факты грубых нарушений были выявлены в документах, которые НОУ УЦ РОСТО-Т представило проверяющим. Тем самым напрашивается вывод о том, что автошкола не выполняет программу обучения водителей в полном объёме. Обучающиеся, тем не менее, получают свидетельства о прохождении обучения и окончании автошколы.

Учитывая масштабность выявленных нарушений, министерством образования и науки Самарской области в отношении НОУ УЦ РОСТО-Т составлен и направлен протокол об административном правонарушении в Автозаводский районный суд г. Тольятти. Так же автошколе выдано предписание об устранении выявленных нарушений в течение двух месяцев. В случае неисполнения предписания в отношении НОУ УЦ РОСТО-Т будет инициирована процедура приостановления лицензии на образовательную деятельность.


137 автошкол Самарской области имеют сегодня лицензию министерства образования и науки на осуществление образовательной деятельности по подготовке водителей транспортных средств различных категорий.
В ходе проверок 2013 года возбуждены дела об административных правонарушениях  по ч.3 ст.19.20 КоАП РФ («Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли с грубым нарушением требований лицензии») в отношении пяти автошкол Тольятти — НОУ УЦ РОСТО-Т, НОУ «Автокурс», НОУ «УКОН», НОУ «Профиль» и НОУ «Автопилот». Та же судьба у НОУ «Автодор» из Чапаевска и НОУ «Автошкола-Светофор» из Самары.

Оксана Белова

vesti
17.11.2013