Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Бахилово продолжается работа по выполнению поручений, данных главой района на апрельской встрече с жителями

Как мы уже писали, глава района Владимир Медведев проводит ставшие уже традиционными встречи с населением.

В конце апреля он побывал в сельском поселении Бахилово. На встрече он призвал всех присутствовавших к откровенному диалогу – не скрывать проблем, а вместе искать пути их решения. «Если не удастся сделать это сразу, все волнующие жителей вопросы будут обязательно взяты в проработку», – пообещал Владимир Медведев. И вот уже можно говорить об определенных результатах.

В ходе встречи четко определилось основное направление, по которому будет развиваться село: уникальное географическое расположение и окружающие природные красоты позволяют ему стать популярным туристическим центром регионального масштаба. Для этого жизненно необходимо строительство дороги Жигулевск – Бахилово. Сейчас путь между этими населенными пунктами равен почти 30 километрам, а если будет прямая дорога, расстояние уменьшится до 3,5 км. В свете дальнейшего развития туризма это очень важно для формирования новых маршрутов. В администрации Ставропольского района проведены совещания с руководством Жигулевска и национального парка «Самарская Лука». Все наработанные материалы переданы на уровень правительства области, сейчас там идет дальнейшее изучение вопроса.

Ну а где дорога, там и строительство жилья. Для формирования современного благоустроенного жилого массива площадью 67 га в сельском поселении проведены все необходимые геодезические работы, сделана топографическая съемка. Идет формирование земельных участков, прорабатываются технические условия строительства.

«Новая дорога из Жигулевска пройдет как раз через этот жилой массив, – сообщил глава поселения Юрий Баракин. – И если все пойдет по плану, здесь же появится гостиница, рядом планируется построить АЗС». Кстати, инвестор по строительству заправки уже есть, но ждет утверждения правил застройки. Генплан в Бахилово сделали едва ли не первыми в районе, осталось подготовить правила застройки. Соответствующая заявка уже размещена на электронной платформе в области. Как только будет завершена работа над этим документом, появится конкретика по срокам строительства жилого массива.

В перспективе в Бахилово появится и новое тепличное хозяйство. По новому генплану 9 гектаров уже переведены в состав сельского поселения. Инвестор для этого строительства определен. Реализация данного проекта позволит объектам торговли региона расширить ассортимент свежих овощей, а у жителей Бахилово появится дополнительная возможность трудоустройства – в ООО «Бахилово-Агро» будут работать более 100 человек. Пока многие жители вынуждены ездить на работу в Жигулевск и Тольятти.

В планах дальнейшего благоустройства – расчистка озера, расположенного в центре села. Администрацией поселения совместно с отделом природных ресурсов и экологии администрации района направлено письмо в министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования. Учитывая, что озеро может стать еще одним интересным туристическим объектом, есть все основания надеяться, что финансирование на эти работы будет выделено.

Но внешняя привлекательность – не самоцель. Важно, чтобы и жителям Бахилово было комфортно в своем селе. Например, много жалоб было по поводу водоснабжения. И уже через две недели после встречи с главой района на одной из скважин был установлен более мощный насос, проложили новую ветку водовода. По словам Юрия Баракина, сейчас перебои с водой случаются только во время максимального водоразбора. Чтобы окончательно исправить ситуацию, в конце августа – начале сентября за счет областных средств в Бахилово будет пробурена новая скважина.

Для решения проблемы с водоснабжением в домах по улице Магистральной в летнее время требуется ремонт участка водопровода. Проектно-сметная документация совместно с МП «СтавропольРесурсСервис» подготовлена. После проведения собрания жителей планируется включить эти работы в одну из программ на следующий год. Это будет либо «Комплексное развитие сельских территорий», либо «СОдействие».

На улице Советской жизненно необходимо устройство хотя бы щебеночной дороги. Жители жаловались, что сейчас детям в распутицу трудно дойти до школы. На данный момент проектно-сметная документация для проведения работ подготовлена. В управлении строительства и ЖКХ ее проверили, и есть все основания надеяться, что этот вопрос начнут решать уже в этом году.

Для обустройства закрытого перехода между зданием школы и санитарно-бытовым комплексом специалисты провели предварительный осмотр и выяснили, что, прежде чем составлять смету, нужно провести экспертизу, выдержат ли нагрузку имеющиеся конструкции. Завершить такое обследование планируется до конца августа.

Заведующая клубом Ирина Мордвинова в ходе встречи попросила главу района рассмотреть возможность отреставрировать фасад здания Дома культуры. Сметная документация для проведения работ на данный момент в работе. По результатам ее подготовки будут понятны сроки выполнения ремонта.

А вот памятная стела с обозначением года первого документального упоминания поселения уже готова. И это 1599 год! Напомним, Ставрополь-на-Волге ведет свой отсчет с 1737 года. Бахилово, получается, почти на полтора века старше. Сейчас готовятся основание и каркас под стелу перед въездом в село. И уже на следующей неделе она будет установлена. Но самое главное, что при столь солидном, внушающем уважение возрасте Бахилово не живет прошлым, а устремлено в будущее.

Александр Викторов

vesti
10.08.2021