Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

К новому ФАПу по свежему асфальту

В Березовом Солонце решена одна из важнейших по своей социальной значимости задач – строительство качественной асфальтированной дороги к фельдшерско-акушерскому пункту. Теперь жители могут комфортно добраться до медицинского учреждения в любую погоду.

Доступность медицинской помощи – один из важнейших показателей национального проекта «Здравоохранение». Возможность получить качественное медицинское обслуживание должна быть у каждого жителя даже самых отдаленных сел. Жители Березового Солонца, например, с нетерпением ждали открытия нового ФАПа. Старое здание совершенно не отвечало современным требованиям и настоятельно требовало реконструкции. Зимой там было очень холодно. Врачу приходилось сидеть рядом с обогревателем в валенках, страшно было раздеть ребенка для медосмотра. Вода в ФАПе была только холодная, туалет – на улице. А ведь на дворе – 21-й век. «Когда каждую неделю в ФАПе проходил прием врача общей практики или педиатра, все желающие просто не вмещались в здании. Людям в любую погоду приходилось ждать приема на улице», – делится своими воспоминаниями фельдшер Гульшат Рахимова.

В декабре 2020 года в рамках нацпроекта «Здравоохранение» здесь завершилось строительство современного здания ФАПа. Прием пациентов в новых стенах ведется с начала этого года. Теперь здесь есть просторный холл, где сельские жители могут ожидать приема, процедурный и смотровой кабинеты, аптечный пункт. Появились горячая вода, нормальный туалет, современное оборудование, пандус для людей с ограниченными возможностями здоровья. То есть все, что нужно для комфорта врачей и пациентов.

«Особенно удобно стало принимать маленьких пациентов, – с гордостью рассказывает Гульшат Мадатовна, – у нас новое современное оборудование. Для взрослых тоже предусмотрено более качественное оказание медицинской помощи. Теперь у нас есть свой аппарат ЭКГ. Я могу снимать показания, и если картина не очень хорошая, то направляю к кардиологу. Еще мы получили современное удобное гинекологическое кресло для осмотра беременных. Кроме того, в ФАПе теперь есть сумка экстренной помощи, с широким спектром медикаментов. То есть качество помощи значительно улучшилось».

Одно только омрачало впечатление от нового ФАПа – отсутствие сколько-нибудь нормальных подъездных путей к нему. Теперь решена и эта проблема. Подрядчик подошел к работе основательно, в строгом соответствии с нормами и правилами. Сначала была проведена выемка грунта. Следующий этап – устройство «пирога», когда в несколько слоев укладываются песок и щебенка. Причем устройство щебеночного покрытия идет в несколько слоев – крупный щебень чередуется с мелким. И только после того как этот «пирог» был как следует утрамбован катком, началось непосредственно асфальтирование проезда к медицинскому учреждению. Гарантию на новое асфальтовое покрытие подрядчик дает три года.

Ну а люди рады, что уже сейчас они могут проехать или пройти прямо до крыльца ФАПа по ровной и гладкой, как стекло, новой дороге. Дороге, которую они так долго ждали. Заведующая местным культурно-досуговым центром Наталья Сорокина, например, уже успела оценить удобство нового-старого маршрута. «Раньше, – говорит она, – дойти до ФАПа было очень трудно, особенно пожилым людям – кругом одни колдобины. А в распутицу – грязь и лужи. Сейчас же – любо-дорого посмотреть. Я специально прошла сегодня по новой дороге – красиво, удобно, идеально и для людей, и для машин».

Александр Викторов

vesti
15.10.2021