Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Большой Рязани выявлен факт незаконного разведения свиней

В декабре прошлого года постановлением губернатора Самарской области были отменены ограничительные мероприятия (карантин) по африканской чуме свиней на отдельных территориях Самарской области, в том числе в сельских поселениях Бахилово, Александровка, Сосновый Солонец, Осиновка, Севрюкаево, Жигули и Большая Рязань. Но содержать свиней в бывшем эпизоотическом очаге и первой угрожаемой зоне разрешается только через год после отмены карантина. Соответственно, на территории вышеуказанных поселений это можно будет сделать не ранее конца декабря 2021 года.

Несмотря на запрет, периодически выявляются факты незаконного содержания и разведения свиней. Недавно такой случай был выявлен в Большой Рязани. Владелец ЛПХ отрицал наличие свиней, но специалисты государственной ветеринарной службы совместно с сотрудниками полиции собрали материал (в том числе фото) и отправили для рассмотрения в Россельхознадзор. В случае положительного рассмотрения данного материала владельцу ЛПХ на основании КоАП РФ статьи 19.5, пункта 8.1 может грозить наложение административного штрафа в размере от четырех до пяти тысяч рублей, кроме этого, материальные затраты на проведение эвтаназии животных, уничтожение биологических отходов, проведение ветеринарно-санитарных работ тоже лягут на плечи собственника. В случае выявления вируса африканской чумы в данном ЛПХ снова будут наложены ограничения и, соответственно, разрешение на содержание свиней передвинется еще на год после снятия карантина.

Напомним, африканская чума свиней – высококонтагиозная вирусная болезнь. К ней восприимчивы домашние и дикие свиньи всех возрастов.

Эффективных средств профилактики до настоящего времени не разработано, лечение запрещено. В случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больного и здорового свинопоголовья бескровным методом с последующим сжиганием трупов.

Владельцам личных подсобных хозяйств, расположенных на территориях сельских поселений, где разрешено содержание свинопоголовья, необходимо соблюдать ряд правил. Это в первую очередь безвыгульное содержание, регулярная (ежедекадно) обработка свиней и помещений от кровососущих насекомых и грызунов, вакцинация против классической чумы свиней, рожи. Запрещается завозить свиней без согласования с государственной ветеринарной службой и без ветеринарно-сопроводительных документов.

О всех случаях заболевания и падежа свиней необходимо сообщать в Ставропольскую СББЖ (госветслужба) по телефону 8 (8482) 22-49-10.

Дмитрий Кадиров, начальник Ставропольской СББЖ

vesti
08.07.2021