Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В честь Дня семьи прошла видеоконференция с губернатором Дмитрием Азаровым

Вчера, в Международный день семьи, прошла видеоконференция губернатора Самарской области Дмитрия Азарова с жителями городов и сел нашего региона. Присоединились к этому мероприятию также мамы и папы из Ставропольского района.

Многодетные, приемные родители, а также семьи участников СВО собрались на чаепитие с главой района Владимиром Медведевым. Он поздравил всех с праздником, вручил подарки и, конечно, внимательно расспросил каждую семью об их житье-бытье: успехах, проблемах, пожеланиях.

Как подчеркнул губернатор Дмитрий Азаров, поддержка многодетных и приемных семей в Самарской области растет год от года – только за последние два года в нашем регионе финансовая поддержка этой категории граждан выросла в 2 раза. А в связи с началом специальной военной операции особое внимание уделяется и семьям, в которых есть участники СВО. И люди это ощущают.

Мама троих детей из Приморского Анастасия Мохова, муж которой с осени прошлого года находится в зоне спецоперации, выразила благодарность главе района за то, что он оказывает активную поддержку семьям мобилизованных и самим военнослужащим. Администрация района всячески помогает волонтерам, которые занимаются отправкой на фронт гуманитарной помощи. Созданный в Ставропольском районе благотворительный фонд «Победа» закупил швейное оборудование для волонтеров из Русской Борковки, а недавно переправил на передовую автозапчасти, в которых так нуждались механики.

Сама Анастасия Мохова тоже ведет активную волонтерскую деятельность.

На встрече с главой было и несколько семей, которые воспитывают приемных детей. Например, гордость нашего района – семья Покшивановых из Новой Бинарадки. Кроме двух родных дочерей, у Антонины Николаевны и Владимира Михайловича шестеро приемных детей (трое из них уже достигли совершеннолетия). Двух подростков – брата и сестру – Покшивановы решили взять из Донецкого детского дома, когда его эвакуировали в наши края в 2022 году. Саша и Настя остались сиротами еще до начала спецоперации, несколько лет они росли в казенных стенах. Сейчас Саша и Настя уже учатся в тольяттинском колледже, но каждые выходные мчатся в Новую Бинарадку – домой.

В другой приемной семье – Таршиных из Верхнего Санчелеево – девять детей, и только трое родные. Светлана Николаевна не только воспитывает ребятню и ведет хозяйство, но и активно участвует в художественной самодеятельности, является участницей коллектива мордовской песни и в сельском клубе, и в городском ансамбле. А еще она открыла свою парикмахерскую, в которой многодетные и приемные семьи всегда обслуживаются бесплатно. Поделились своими новостями и хлопотами с главой района и другие семьи из Ставропольского района. В каждой свои проблемы, глава района это понимает и берет на карандаш.

– Много детей в семье – это, наверное, самое большое счастье в жизни. И в то же время это огромная ответственность, которая ложится на плечи родителей. Поэтому говорю всем вам большое спасибо за каждодневный труд. Всегда готов выслушать и помочь, – сказал Владимир Михайлович, сам многодетный отец, вручая цветы и подарки собравшимся семьям.

Любовь Шабалина

vesti
19.05.2023